• Сперматозоид может отравить конкурента.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Наука
    Понедельник, 8 февраля 2021

    Сперматозоид может отравить конкурента

    Из миллионов сперматозоидов лишь одному «везет» оплодотворить яйцеклетку. И, как выяснили исследователи Института молекулярной генетики Макса Планка в Берлине, не только случайность играет роль в том, какой именно сперматозоид достигнет своей цели.

    При изучении способов, с помощью которых мужские половые клетки мышей «ориентируются» в женской репродуктивной системе, ученые заметили, что некоторые из них движутся быстрее — а значит, у них больше шансов оплодотворить яйцеклетку.

    Как выяснилось, у этих сперматозоидов есть генетический фактор под названием t-гаплотип, расположенный на семнадцатой паре хромосом. Он содержит гены, способные искажать молекулу RAC1, ответственную за направление сперматозоида к яйцеклетке.

    Сперматозоиды с t-гаплотипом способны производить избыточное количество «яда» (RAC1). Другие (но далеко не все) клетки это дезориентирует, в результате чего они фактически кружат по кругу, а не движутся к яйцеклетке. А вот t-клетки также производят «противоядие» от избытка RAC1.

    t-гаплотип может располагаться на одной или сразу двух хромосомах семнадцатой пары. Если на одной — то шанс сперматозоида его унаследовать 50 на 50, если же на двоих — то все клетки будут «отравителями». Казалось бы, эволюционно должны перевесить именно последние.

    Но, по словам исследователей, не все так просто. Дело в том, что t-сперматозоиды, конкурируя между собой, «истощают» себя до такой степени, что абсолютно все становятся неактивными. Иными словами, мыши с t-гаплотипом в обоих хромосомах —стерильны.

    «Генетические различия могут предоставить отдельным сперматозоидам преимущество в гонке за оплодотворение, таким образом способствуя передаче определенного генетического варианта другому поколению», — такой вывод делает соавтор исследования Бернадр Херрманн.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», яйцеклетки тоже могут значительно больше, чем мы предполагали. Например,  яйцеклетка умеет выбирать сперматозоиды, и ее «мнение» может не совпадать с решением женщины. 

    По материалам Hromadske.ua

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Сперматозоиды ведут себя как выдры

    Старые сперматозоиды дают более здоровое потомство — биологи

    Ученые получили эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов

     

    Загрузить еще