• В Египте нашли древний христианский монастырь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
    Наука
    Понедельник, 15 марта 2021

    В Египте нашли древний христианский монастырь

    Комплекс состоит из шести секторов, содержащих руины трех церквей и келий монахов.

    В Египте в оазисе Бахария, расположенным в 370 километрах к юго-западу от Каира, археологи раскопали руины христианского поселения. Они датированы 4 веком нашей эры и стали доказательством жизни монахов в этом регионе.

    Раскопки проводила французско-норвежская археологическая группа. Она обнаружила несколько зданий, сделанных из базальта, глиняных кирпичей, высеченных в скале. Их стены украшены старинными надписями и символами христиан коптского обряда.

    Фото: Ministry of Tourism and Antiquities

    Находка дала ученым новые доказательства того, что с 5 века нашей эры в этом регионе присутствовали христианские монахи.

    Глава археологической группы Виктор Гика говорит, что ранее в этом же месте обнаружили 19 зданий и церковь, высеченную в скале. Ее стены были украшены религиозными надписями и библейскими отрывками на греческом языке, раскрывающими «природу монашеской жизни в регионе».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в последнее время Египет сообщил о нескольких крупных археологических находках.  Власти рассчитывают, что открытия помогут стимулировать туризм в стране, пострадавший во время пандемии коронавируса.

    По материалам Hromadske.ua

    Читайте также:

    В Египте обнаружили древний храм времен царствования Птолемея IV

    Военные дроны в Израиле обнаружили древний храм библейских времен

     

     

    Загрузить еще