• Как украинские мастера создают новые изделия из переработанных материалов.Вокруг Света. Украина
    Фото: depo.ua
    Интересно

    Как украинские мастера создают новые изделия из переработанных материалов

    Идея повторного использования подержанных вещей и материалов набирает популярность во всем мире. Украинские handmade-мастера тоже присоединились к тренду.

    Журналисты depo.ua с помощью хенд-мейд платформы Crafta.ua решили разобратьс в новейших тенденциях и выяснили, какие вещи и с чего создают наши соотечественники.

    Есть два способа изготовить новые вещи из старых. Ресайкл — это создание изделий из переработанных или применяемых материалов, апсайкл предусматривает изготовление новых вещей на основе старых, имеющих абсолютно новое назначение.

    Фото: depo.ua

    Фото: depo.ua

    Кожа. Мастера, которые специализируются на ресайкле, используют самые разнообразные материалы. О предыдущей жизни многих изделий почти невозможно догадаться без подсказки. Иногда это остатки кожи, которые крупным производствам просто негде применить. Некоторые используют вещи, полностью или частично сохранившиеся в хорошем состоянии — например, старые кожаные куртки.

    С переработанной кожи чаще всего создают стильные аксессуары — от визитниц и кошельков до сумок и рюкзаков. Такие товары не уступают по качеству, удобству и внешнему виду образцам серийного производства, однако имеют важное преимущество — для их создания не используют специально заготовленную кожу, а это значит, что такое производство оказывает минимальное влияние на природу.

    Фото: depo.ua

    Фото: depo.ua

    Ткани. Некоторые мастера используют остатки тканей от крупных производств, или одежду, не реализованную в магазинах, и создают из них текстильные аксессуары, декор для дома или даже другую одежду. Обычно такие вещи делаются из лоскутков ткани или пряжи.

    Кстати, изделия из крупной пряжи стали трендом этого года и успешно создают конкуренцию вещам из натуральной шерсти — кроме привлекательности и практичности такой материал значительно дешевле шерсти. Кто-то из мастеров самостоятельно разрезает ткань на тонкие полоски, чтобы потом связать из них новые изделия, а кто-то — закупает готовую пряжу. В любом случае, это не просто финансово выгодно покупателям и мастерам, но и и способствует сохранению природы, поскольку промышленное выращивание хлопка наносит непоправимый вред окружающей среде.

    Фото: depo.ua

    Фото: depo.ua

    Детали устройств. Различные гаджеты — неотъемлемая составляющая комфортной жизни в XXI веке, однако они имеют свойство выходить из строя или просто устаревать. Постоянно появляются новые, более совершенные модели, а старые обычно отправляются на свалку. Однако, нашлись умельцы, которые научились работать даже с таким специфическим материалом: некоторые мастера используют детали телефонов, компьютеров и других устройств для создания предметов интерьера и аксессуаров. Например, львовская мастерская Circuit Stuff занимается изготовлением колец, сережек и других украшений ручной работы из старых материнских плат.

    Фото: depo.ua

    Фото: depo.ua

    Стекло. Еще один популярный материал среди мастеров, занимающихся ресайклом, — переработанное стекло. Оказывается, с перегоревшей лампочки можно сделать вазы, подсвечники и другой необычный декор для дома, а старые винные бутылки часто превращаются в светильники, посуду и части мебели. Кроме того, мастера, которые работают со стеклом (например, занимаются созданием витражей), иногда используют остатки стекла от основного производства для изготовления украшений и мелкого декора.

    Фото: depo.ua

    Фото: depo.ua

    Механические детали. Детали от часов и других механизмов используются для декорирования самых разнообразных вещей — от украшений и флешек до предметов интерьера в популярном стиле «стимпанк».

     Сделать точную копию ресайкл или апсайкл вещей практически невозможно, поскольку сложно найти абсолютно одинаковые по размерам и внешнему виду материалы, которые в дальнейшем подлежат переработке.

    Кроме неповторимости и экологичности есть еще одно существенное преимущество. Благодаря низкой себестоимости материалов, из которых изготавливаются такие изделия, цены тоже довольно демократичные. Некоторые мастерские даже предоставляют дополнительные скидки заказчикам, которые приносят материалы для их изготовления, принимая оплату только за работу.

    По материалам depo.ua

    Читайте также: 

    Швеции не хватает мусора для переработки

    В Украине появилась уникальная солнечная электростанция

    Украинец создал сверхэкономный электромобиль

    Лас-Вегас полностью перешел на возобновляемые источники энергии

    Африканское солнце обеспечит энергией Европу

    Загрузить еще