• Все цвета Туниса: экзотика с французским шармом.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Спецпроекты
    Среда, 31 марта 2021

    Все цвета Туниса: экзотика с французским шармом

    В Тунисе есть все и даже больше: море, арабский колорит, пустыня Сахара и SPA-отели. Тут даже есть свои «Мальдивы» - остров Джерба, куда с апреля будут летать чартеры Join UP!

    В Тунисе, помимо теплого моря, покоряет сочетание африканской природы с ее песками, горами и оазисами, арабской культуры и европейского наследия. Долгое время страна была под влиянием Франции, и до сих пор европейские туристы ценят в Тунисе сочетание цена/качество. А здешние СПА с талассотерапией (оздоровление морем и его продуктами – прим. ред.) считаются одними из лучших в мире. Качество сырья, отвечающее мировым стандартам оборудование, опыт специалистов, а также цены в 4-5 раз ниже, чем в Европе, позволяют Тунису конкурировать со многими международными курортами.

    Тунис известен, в первую очередь, как бюджетная пляжная экзотика, но здесь также отличные условия для таких видов спорта, как гольф и яхтинг, есть возможности для хайкинга и спелеологии, масса развлечений для тех, кто получает адреналин от скорости и готов осваивать новые транспортные средства, от джипов и квадроциклов до верблюдов. 

    Итак, как выбрать курорт в Тунисе и чем там заняться?

    Новое от Join UP!: остров Джерба – «тунисские Мальдивы»

    Идеальное место для спокойного отдыха по системе All inclusive. Здесь одни из лучших СПА Средиземноморья по умеренным ценам, есть отели с шикарной анимацией.  Море на курортах Джербы прозрачное и очень чистое. Хотя водоросли встречаются. Хорошие отели по всей стране свои пляжи чистят, но полностью водоросли не убирают, ведь они считаются частью эко-системы.

    На Джербе широкие пляжи с белым очень мелким «мальдивским» песком, который напоминает пудру, а море имеет очень пологий вход, поэтому этот курорт оценят семьи с детьми. А также все, кто любит респектабельный отдых.

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    На Джербе сосредоточены лучшие отели Туниса, и этот курорт в основном заполняют туристы из ЕС, поэтому рекомендуем отдых здесь бронировать заранее – спрос высокий. Чартерная программа на остров Джерба от Join UP! стартует с 21 мая. А вообще купальный сезон длится до октября. Надо заметить, что Джерба – самый южный из курортов Туниса и море тут прогревается быстрее. Здесь также можно прогуляться по местным колоритным городкам или съездить на экскурсии на материк.

    Кстати, с материком остров Джерба соединяет  Римская дорога. Это  уникальное сооружение действительно построили еще римляне. Она имеет длину 7 километров, сейчас по насыпи проходит шоссе и водопровод.

    Материковый Тунис: какой курорт выбрать

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    Сусс – молодежный курорт, который славится своими колоритными мультикультурными дискотеками и бюджетными отелями. 

    Монастир – бюджетный семейный курорт, с разнообразными вариантами досуга. Удобен расположением: именно сюда прилетают чартеры SkyUp из Киева. Также из Монастира недалеко ехать до основных достопримечательностей. 

    Хаммамет – живописный зеленый курорт, утопающий в рощах апельсинов и респектабельный курорт для семей и любителей талассотерапии. Здесь одни из лучших СПА не только в Тунисе, но и во всем Средиземноморье. 

    Махдия – самый молодой и не раскрученный пока курорт Туниса. А значит – самый тихий и спокойный. Но при этом с отличными пляжами и всей необходимой инфраструктурой.

    На всех курортах Туниса вы найдете песчаные пляжи, теплое средиземное море, а также арабский колорит в виде медин или восточных рынков, кафе с местной кухней и кальян-баров. Собственно, за доступной экзотикой сюда и едут туристы. А еще – ради экскурсионной программы для начинающих Индиана Джонсов.

    Экскурсии в Тунисе: природа, адреналин, древности и лучшие инста-плейсы

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    Для поклонников истории и зрелищ. Отправляйтесь в действующий колизей в Эль-Джемме. На этом древнеримском памятнике архитектуры, построенном для гладиаторов, сейчас устраивают современные шоу-программы и концерты. Также на территории Туниса сохранились развалины древнего легендарного Карфагена и другие памятники древних цивилизаций. 

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    Для фанатов кино. А еще только в Тунисе можно побывать на другой планете. Здесь в пустыне снимали культовую сагу «Звездные войны», и уже 40 лет стоят легендарные декорации, изображающие планету Татуин, родину Люка Скайуокера. Также в Тунисе снимали фильмы «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Английский пациент» и многие другие. 

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    Для любителей природы и животных. В Тунисе есть все ландшафты: здесь можно подняться в Атласские горы или сфотографироваться на фоне живописного розового озера Шотт-эль-Джерид. А в зеленом национальном парке Ишкель, так непохожем на остальной пустынный ландшафт Туниса, живут тысячи видов птиц. А если повезет, можно увидеть дикого африканского кота или буйвола.

    Для искателей приключений. Поездка с Сахару занимает 2 дня и более, но позволяет увидеть почти весь Тунис и получить опыт настоящего путешественника, но с комфортом. Экскурсионный маршрут захватывает почти две трети страны. Он составлен таким образом, что за два дня вы успеваете познакомиться с центральной и южной частью Туниса. Вы сможете увидеть, как живут берберы-троглодиты (обитатели пещер). Проверите  свое самообладание в гонках по бездорожью на джипах.

    Ночевать вы будете прямо под звездами в бедуинском шатре. Встретить среди барханов закат и рассвет – бесценные впечатления на всю жизнь. Вы сможете представить себя на месте бедуинов, которые ходили с караванами месяцами через этот океан песка. Кстати, вы знали, что Сахара помимо песчаной, бывает еще каменистой и даже соляной? Во время экскурсии вы проедете через все три зоны пустыни. 

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    Для инстаграмеров. Сиди-Бу-Саид считается городом художников и других творческих людей. Его бело-голубые домики на фоне моря выглядят божественно красиво. Также городок славится своими дверями – каждая уникальна и достойна отдельной фотографии. Город имеет при этом интересную и сложную историю: тут оставили свое наследие мавры и христиане, арабские пираты и французы. Это место манило всех своей красотой. А сейчас привлекает туристов.

    туры в Тунис

    Фото: Depositphotos

    Условия въезда и карантинные меры

    Тунис открыт для туристов. Но есть разница в условиях для индивидуальных туристов и «пакетных». Для туристов, которые прибывают чартерами,  действует упрощенный визовый режим. Самостоятельным туристам попасть в страну сложнее, нужно оформлять визу через консульство в Варшаве.

    Условия пересечения границы Туниса сейчас стандартные для нынешнего мира: ПЦР-тест, выполненный за 72 часа. По прибытии в страну придется тест повторить за свой счет через 2 дня пребывания в отеле.

    Но для пакетных туристов, прибывающих чартерами, начиная с 19 апреля, эти меры упразднят: либо отменят самоизоляцию 48 часов и повторный тест либо другим образом упростят условия прибытия. 

    Антиковидные меры в отелях Туниса привычные: на шведском столе повара сами кладут вам еду в тарелки, приветствуется дезинфекция рук и социальная дистанция. При этом самое главное, что все экскурсии доступны, достопримечательности открыты, и дискотеки с ресторанами работают. Так что ваш отдых в Тунисе обещает быть колоритным и разнообразным.

    Читайте также:

    Албания: теплая и открытая

    Гамарджоба, Грузия: границы открыты!