• В Польше близ бывшего монастыря кармелиток нашли подземный туннель.Вокруг Света. Украина
    Фото: Muzeum Regionalne w Jaśle/FB
    Наука
    Пятница, 2 апреля 2021

    В Польше близ бывшего монастыря кармелиток нашли подземный туннель

    Во время ремонтных работ под парковкой в городе Ясло археологи раскопали туннель XIX века, который прилегал к кладбищу женского монастыря кармелиток XV-XVIII вв.

    Рабочие, которые наткнулись на туннель, обратились к археологам из Регионального музея Ясло. После чего помимо туннеля на этой же территории были найдены 18 скелетных захоронений и оссуарий.

    Оссуарий представляет собой место для повторного захоронения скелетных останков.

    Фото: Muzeum Regionalne w Jaśle/FB

    После того, как монастырь прекратил свое существование в XVIII веке, его постройки в разное время служили военным госпиталем и полицейским участком. А в 1899 году городской совет Ясло одобрил снос зданий бывшего монастыря.

    Эта территория не впервые стала местом археологических находок

    В ходе предыдущих раскопок 1960-х гг. исследователи нашли следы нескольких подвалов монастыря, а также многочисленные средневековые скелеты.

    И вот теперь музейные археологи задокументировали около двух десятков скелетных захоронений, оссуарий и туннель второй половины XIX века.

    Исследователи предположили, что оссуарий и туннель, скорее всего, датируются одним и тем же периодом. Туннель, вероятно, служил для транспортировки скелетов в оссуарий. Анализ показал, что всего таким образом в склеп были перемещены останки 96 человек.

    Фото: Muzeum Regionalne w Jaśle/FB

    Археологи также рассказали об обнаружении 700 артефактов, в большинстве своем – фрагментов керамики и черепицы, а также гвоздей, осколков стекла, бронзовых и медных монет. К сожалению исследователей, предметов, связанных с повседневной жизнью монахов, они не нашли.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», археологи нашли потерянный вход в туннель Винтерберг, где погибли сотни людей.

    По материалам Zwiadowca Historii и Heritage Daily

    Читайте также:

    Топ-10 археологических открытий 2020 года

    В Израиле обнаружили секретные туннели рыцарей-тамплиеров

    В Мексике внутри пирамиды майя обнаружили секретный туннель

    Загрузить еще