• Международный день настольного тенниса
    Международный день настольного тенниса
    Этот вид спорта, в отличие от многих других, доступен людям любого возраста и уровня физической подготовки, а играть можно где угодно - даже в офисе в обеденный перерыв.
    Благовещение Пресвятой Богородицы в восточном христианстве
    Благовещение Пресвятой Богородицы в восточном христианстве
    Православные и греко-католики отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.
    День невесты в Аргентине
    День невесты в Аргентине
    El Día de la Novia можно перевести как "День невесты" или, более современно, "День подруги". В общем, речь идет о девушке в отношениях.

    Настольный теннис, он же пинг-понг, появился более века назад, а с 1988 года стал олимпийским видом спорта. Смысл игры в том, что два игрока перекидывают целлулоидный мячик с помощью специальной ракетки через сетку на игровом столе, стараясь, чтобы противник не смог отбить мяч. 

    Профессионально настольным теннисом занимаются на всех обитаемых континентах, но особенно популярен пинг-понг в Азии.

    Родиной игры считается Англия. Первые документы о правилах игры были напечатаны в каталогах в 1834 г. в Лондоне под названием Miniature Indoor Lawn Tennis Game («миниатюрный лаун-теннис в помещении). Игра, очевидно, появилась как замена большому теннису в плохую погоду — а плохая погода в Англии обычное дело. Сначала играли на двух столах, потом столы сдвинули и натянули между ними сетку; ракетки поначалу применяли обычные теннисные, но позже их вид изменился. К началу 20-го века игра уже выглядела почти как сейчас.  В декабре 1900 года состоялся первый чемпионат Лондона по пинг-понгу.

    Настольный теннис — буквально спорт для всех и каждого. Правила несложные, стол можно установить дома, во дворе или в офисе и играть в обеденный перерыв. Люди разного возраста, пола и в разной физической форме могут стать сильными игроками, а если даже и не станут — все равно получат от игры массу удовольствия.

    На фото: британский спортсмен Сэмюэль Уокер на чемпионате в Австралии в 2018 году. Фото: Getty Images