• Пирамида Хеопса: история, факты и тайны.Вокруг Света. Украина
    Фото: Рinterest
    Места
    Пятница, 30 апреля 2021

    Пирамида Хеопса: история, факты и тайны

    Самая большая египетская пирамида – единственное из семи чудес света, которое сохранилось до наших дней. А ведь пирамиде уже более 4500 лет. Это величественное сооружение неизменно привлекает толпы туристов. Особенно много путешественников собирается у основания пирамиды 23 августа – в день начала ее строительства, который стал праздником.

    Туристы едут к великой пирамиде Гизы, чтобы собственными глазами увидеть это чудо света и услышать связанные с ним легенды.

    Высота самой большой пирамиды Египта – 137 метров. За время своего существования она несколько уменьшилась под воздействием землетрясений и выветривания. Когда ее только построили, она возвышалась над плато Гиза на 146,6 м. Сооружение занимает территорию 53 тысячи квадратных метра: это площадь 10 футбольных полей.

    Пирамида фараона Хеопса (Хуфу) выше двух других высочайших пирамид, которые разместились поблизости: Хефрена (Хафры) и Микерина (Менкауры). К слову, все три постройки четко ориентированы по сторонам света.

    Припомнив, сколько лет высочайшей пирамиде и какова ее высота, поговорим о других впечатляющих параметрах древнего строения. А также вспомним самые интересные факты о нем.

    Строительство пирамиды Хеопса

    Фараон Древнего царства из четвертой династии по имени Хеопс (Хуфу) заказал строительство гигантской пирамиды задолго до основания Каира. (Он впервые упоминается в летописях в 969 г.). Пирамиду решили возвести неподалеку от городов Мемфис и Гелиополь.

    Фото: Рinterest

    Когда началось строительство пирамиды Хеопса? По этому поводу ученые спорили веками. Но в 2009 году исследователи из Кембриджского университета объявили, что им доподлинно известны число, месяц и год начала великой стройки: 23 августа 2560 года до н. э.

    В роли архитектора выступил Хемиун, племянник Хеопса, который руководил всеми строительными работами фараона. Строительство заняло два десятилетия.

    На протяжении этих лет на великой стройке работало около 100 000 рабочих. То, что пирамиду Хеопса возводили рабы, современные историки считают заблуждением. Они полагают, что строители были людьми свободными и неплохо получали за свой труд. Рабочие были обеспечены калорийной едой, их рацион включал мясо и рыбу.

    Для возведения пирамиды они использовали 2 200 000 известняковых и гранитных блоков, которые изначально уложили в 210 рядов: сегодня их насчитывается 203. (Вопрос о том, сколько блоков в пирамиде Хеопса, туристы задают гидам чаще всего).

    Интересно, что исследователи до сих пор точно не определили состав раствора, которым рабочие скрепляли эти блоки.

    Фото: Рinterest

    А то, что их поднимали на большую высоту, вызывало недоумение во все времена. Ведь средняя масса каменных блоков – 2,5 т. Самый тяжелый из них весит около 35 т.

    В результате появилось сооружение, периметр основания которого составляет 922 метра. А его объем – 2 350 000 кубометров.

    Длина сторон основания превышает 230 м. Длина ребра – 225 м.  Площадь боковой поверхности – 85,5 тысяч квадратных метров.

    Изначально пирамиду облицевали твердым известняком. Однако поле того, как арабы сожгли Каир в 1168 году, горожане использовали покрытие для строительства новых жилищ.

    Пирамида Хеопса внутри

    Когда пирамиду только построили, внутрь нее можно было попасть через вход, который находился в северной части постройки на высоте 15,5 метров. Его закрывали гранитной пробкой.

    Фото: Depositphotos

    В наши дни туристы попадают в пирамиду через вход, который расположен ниже. Его проделали люди одного из халифов в 1820 году, пытаясь отыскать сокровища.

    Не удивительно, что они ничего не нашли. Внутри пирамида испещрена множеством ходов и шахт. Потайные двери до сих пор хранят неразгаданные тайны. Те, кто проектировал конструкцию, создали настоящее чудо инженерной мысли.

    Основными помещениями пирамиды являются три усыпальницы. Они расположены на разных уровнях. Нижняя, которая находится у самого основания, по мнению ученых, строилась как ловушка для грабителей. Выше разместились камеры фараона и царицы. Помещения соединены между собой коридорами и так называемой Большой галереей.

    Фото: Depositphotos

    Помимо сложной системы ходов, предназначенных для перемещения между усыпальницами, здесь также имеется 60-метровая, узкая, почти вертикальная шахта. Ученые предполагают, что ее строили для возможной эвакуации жрецов или рабочих.

    Интересно то, что в отличие от других фундаментальных построек древности, внутри пирамида Хеопса не украшена росписями и не содержит исторических надписей. Есть лишь один портрет в проходе к палате царицы.

    От камер фараона и царицы отходят вентиляционные каналы шириной около 25 сантиметров. Исследователи предположили, что обустройство этих каналов имело религиозное значение. По ним души должны были проследовать в мир иной.

    В 2017 году над Большой галереей ученые обнаружили полость длиной 30 метров и высотой 5 м. Ее предназначение остается загадкой.

    Пирамида Хеопса: интересные факты

    Согласно одному из мифов, пирамида видна с борта Международной космической станции. Однако астронавты опровергают это.

    Исследователи подсчитали среднюю массу пирамиды Хеопса: она колоссальна – около 6 700 000 тонн.

    Пирамида не является усыпальницей фараона Хеопса. Его могила находится возле пирамиды.

    Фото: Рinterest

    Ученые предположили, что пирамида Хеопса – это одновременно календарь и точный компас.

    Археологи не нашли в ней ни одной мумии.

    Пирамида Хеопса была самым высоким сооружением на Земле, пока в 1311 году в Англии не возвели Линкольнский собор высотой 160 метров (со шпилем).

    Фото: Рinterest

    Несмотря на египетскую жару, температура в пирамиде Хеопса не превышает +20 градусов Цельсия.

    За год ее посещает около трех миллионов туристов.

    Пирамида Хеопса является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Утерянный артефакт из пирамиды в Гизе найден в коробке из-под сигар

    Власти Египта ужесточили наказание за нелегальный подъем на пирамиды

    Археологи обнаружили древний пандус для строительства пирамиды Хеопса