• В Польше нашли уникальный клад династии Каролингов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Muzeum w Ostródzie
    Наука
    Пятница, 7 мая 2021

    В Польше нашли уникальный клад династии Каролингов

    До сих пор на территории страны были найдены всего три подобные монеты IХ века.

    Средневековый клад состоит из 118 серебряных монет и их фрагментов. Среди них археологи обнаружили динарии императора Людовика Благочестивого (814−840) и оболы короля Карла Лысого (840−877) из франкской династии Каролингов.

    Монеты были найдены во время исследования мультикультурного археологического памятника в коммуне Бискупец в Новом городском повете. Открытие было сделано членами Ассоциации детекторов «Гриф», которые с помощью металлоискателей обнаружили первые две монеты и фрагменты еще двух.

    Фото: Muzeum w Ostródzie

    По словам Лукаша Щепаньски, археолога из Острудского музея в Польше, руководившего археологическими работами, клад раннесредневековых монет Каролингов в этой области является уникальным явлением и интерпретировать его сложно. Археологи пока нашли в этой части Европы только единичные монеты того периода, отчеканенные на монетных дворах Западной Европы, а для торговли использовали в основном арабские монеты.

    Ранее уникальные находки каролингских монет включали три динария, обнаруженные в Янове Поморском, на месте легендарного торгового центра викингов Трусо. Среди них два динария Людовика Благочестивого, один из которых использовался в качестве кулона и считается одним из древнейших предметов христианской религии в этой части Европы.

    Окрестности Бискупца, где сейчас найден клад каролингских динариев, являются бывшей славяно-прусской границей. Вероятно, монеты были спрятаны на месте заброшенного поселения в песках, покрытых лесом. «Функционирование поселения в Трусо и связанная с этим деятельность викингов в настоящее время является наиболее очевидным ключом к разгадке, который может указывать на то, как сокровища достигли территории древней Пруссии. В IX веке произошло явное усиление угрозы, исходящей от викингов. Например, Париж был осажден в 845 году. В то же время скандинавы активизировали торговлю в Прибалтике», — сказал Щепаньски.

    Впервые сокровище будет представлено публике в музее Оструды в середине мая, во время Ночи музеев.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Польше в кукурузном поле нашли сокровища времен Киевской Руси. Обручальные кольца и серебряные монеты были закопаны в селе Слушкув недалеко от польского города Калиша.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    В Болгарии возле скелета нашли клад эпохи Древнего Рима

    В английском саду откопали клад монет с инициалами жен Генриха VIII

     

     

    Загрузить еще