• Американцы массово подаются в канадские колледжи.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Четверг, 5 января 2017

    Американцы массово подаются в канадские колледжи

    Расстроенные победой Трампа студенты хотят учиться в Канаде.

     

    От Квебека до Британской Колумбии канадские колледжи сообщают, что количество заявлений на поступление и общий трафик на их сайты из Соединенных Штатов зашкаливает после 8 ноября, когда были обнародованы результаты президентских выборов в США. Также в последнее время увеличивается количество американцев, работающих в канадских школах. Многие утверждают, что тревога, вызванная результатом президентских выборов, намного более сильная, чем ожидалось.

    Лара Годофф (Lara Godoff), 17-летняя жительница города Напа в Калифорнии, говорит, что она отказалась он идеи остаться в США на следующий день после выборов. Демократка Годофф полагает, что, помимо других проблем, администрация Трампа ослабит ответственность за сексуальное насилие, что сделает кампусы небезопасными для женщин.

    Годофф подалась в один из колледжей в Канаде, а после выборов, для верности, еще в три.

    «Если мы живем в стране, где так много людей проголосовали за Трампа, то это не та страна, где я хочу жить», — сказала она.

    Количество заявок, полученных Университетом Торонто (the University of Toronto) от американских студентов, выросло на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Другие учебные заведения отмечают рост на 20 и более процентов. Например, статистика Университета Макмастера (McMaster University) в Гамильтоне, Онтарио, на данный момент выросла на 34%.

    Фото: Shutterstock

    Здания Университета Макмастера

    Фото: Shutterstock

    Представители канадских колледжей, полагают, что не только результаты выборов «направляют» американских студентов в соседнюю страну, но и разнообразие образования и более доступная стоимость жизни в Канаде.

    Некоторые американские рекрутеры говорят, что иностранные студенты избегают США из-за опасений по поводу безопасности и возможной депортации, делая выбор в пользу Канады или Австралии. Канадские учебные заведения подтверждают растущий интерес со стороны граждан Китая, Индии и Пакистана.

    Традиционно, Канада не была очень популярной среди американских студентов. По данным Канадского бюро международного образования (the Canadian Bureau for International Education) в 2014 году в канадские колледжи поступили 9 тыс. студентов из США, сравните с 57 тыс. из Китая.

    В связи со старением населения в Канаде, учебные заведения все чаще ищут студентов за пределами станы. Правительство даже объявило о намерении к 2022 году удвоить число иностранных студентов в стране.

    Фото: Shutterstock

    Памятник студенту в Монреале

    Фото: Shutterstock

    В этой связи, многие из 125 канадских университетов активизировали рекрутинг в США, пообещав студентам международный опыт недалеко от дома. При этом чиновники утверждают, что не пытаются играть на поствыборных настроениях.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Worldschooling, или как получить образование в дороге

    10 лучших мест для работы за границей

    Учиться никогда не поздно. Даже если вам 68