• Топ-9 культурных достижений украинцев в 2016 году.Вокруг Света. Украина
    фото: kp.ua
    Интересно
    Четверг, 12 января 2017

    Топ-9 культурных достижений украинцев в 2016 году

    Прошедший год принес нашей стране множество побед в культуре и искусстве. Причем некоторые из них действительно имеют вселенский масштаб.

    Предлагаем вам мини-обзор событий в украинской культуре за 2016 год.

    1. Победа Джамалы на Евровидении. Украинская певица покорила европейских телезрителей проникновенной песней «1944», посвященной депортации крымских татар в сталинские времена. Хоть многие считают, что данная песня слишком грустная для такого конкурса, Джамале все-таки удалось доказать, что настоящая искренность всегда найдет отклик в душах слушателей.

    2. Победа группы SINOPTIK в The Global of the Band. Украинской группе, исполняющей микс инди и психоделического рока, удалось одержать победу в одном из самых престижных конкурсов музыкальных исполнителей. Как рассказали музыканты организаторам фестиваля, они решили участвовать в конкурсе, чтобы познакомить со своим творчеством большое количество слушателей. Раньше в этом конкурсе нашу страну представляли «Оркестр Янки Козырь», «ТОЛ» (четвертое место на всемирном финале в Лондоне), ETWAS UNDERS, «АтмАсфера» (четвертое место на всемирном финале в Лондоне), Tango Tempo, «Гапочка», MAGUA, Seven Pounds.

    3. Проект фильма по роману Жадана одержал победу на престижном кинофоруме. Кинопроект по произведению украинского писателя «Ворошиловград» победил на кинофоруме Connecting Cottbus 2016. Продюсер будущей картины Владимир Яценко и сценарист Наталия Ворожбит получили награду в €1500, а также право участвовать в кинорынке в Каннах. Также проект попал в список фильмов, на которые выделит средства Госкино.

    фото: aif.ua

    фото: aif.ua

    4. Украинский режиссер и сценарист Марыся Никитюк получила награду в Каннах. Киношники оценили сценарий украинки «Когда падают деревья». Съемочной группе выделили 10 тыс. на дальнейшую работу над картиной. В центре сценария – 5-летняя бунтарка Витка, которая живет в украинском селе времен 90-х. Девочка наблюдает, как развивается эмоциональная история любви ее сестры Ларисы и бандита Шрама. Герои оказываются в тупике, советские привидения мешают построить личное счастье в новой эпохе. Но в силах Витки им помочь, ведь девочка не знает, что такое СССР.

    5. Украинский фильм «Моя бабушка Фанни Каплан» наградили призом за «Лучший иностранный фильм» на фестивале Crystal Palace International Film в Лондоне. Лирическая картина, где вроде бы знакомая история «террористки, стрелявшей в Ленина», предстает в другом свете, покорила сердца европейских критиков. Фильм действительно получился не рядовым – в картине авторы намекают, что ради правды необходимо пересматривать даже героические образы, которые нравились раньше.

    6. Украинская опера Counting sheep завоевала награду театра Summerhall на масштабном фестивале Edinburgh Fringe Festival. Волонтеры Майдана Маричка Кудрявцева и Марко Марчик полюбили друг друга во время Революции достоинства и позже поженились. А еще у них появилась идея рассказать иностранцам о событиях Майдана в эмоциональной форме. Так родилась постановка Counting sheep («Считая овец»). Форма произведения достаточно новаторская – обычные диалоги заменяются песнями фольклорной группы «Божичи».

    7. Украинский фотограф Алексей Фурман победил на международном фестивале Documentary Photography Award. Главной темой фестиваля выбрали справедливость, а победу Фурману принес проект Life After Injury («Жизнь после ранения»). Фотограф представил серию работ, посвященных реабилитации воинов АТО и их возвращению к мирной жизни.

    фото: cultua.media

    фото: cultua.media

    8. Юрию Андруховичу вручили премию Гете. Украинский писатель получил награду из рук президента Goethe-Institut Клаус-Дитера Леманна. Ее вручают за содействие международному культурному обмену и вклад в популяризацию немецкого языка.

    9. Оршуля Фариняк стала лауреатом конкурса научной фантастики «Еврокон» в Барселоне. Волынская писательница (настоящее имя – Орыся Осийчук) получила награду европейского фестиваля фантастики. Фариняк отметили как лучшего молодого автора. Она стала известной благодаря фэнтези для подростков о приключениях мальчика Айхо. В 2013 году Оршуля получила премию «Коронации слова».

    По материалам depo.ua.

    Читайте также:

    Больше половины украинцев считают себя счастливыми людьми

    Как украинские мастера создают новые изделия из переработанных материалов

    В 2016 году украинцы чаще всего гуглили «Отряд самоубийц» и газобетон

    Лала Тарапакина: Украину чувствую, люблю и восхищаюсь

    Загрузить еще