• В США изобрели устройство против икоты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Лайфстайл
    Понедельник, 21 июня 2021

    В США изобрели устройство против икоты

    Устройство, которое по сути является обычной соломинкой для питья, стоит немало - 14 долларов.

    Икота появляется, когда диафрагма и межреберные мышцы внезапно сокращаются, это сопровождается интенсивными короткими дыхательными движениями. Из-за резкого прохождения воздуха через голосовые связки в гортани возникает звук «ик».

    Ученые придумали, как стимулировать блуждающий нерв, который проходит от мозга к желудку, для борьбы с икотой. Для этого они создали пластиковую соломинку, которую даже запатентовали, «для усиленного всасывания и глотания».

    Соломинка имеет г-образную форму с большим отверстием с одной стороны и с маленьким — с другой. То есть придется приложить усилия, чтобы протянуть через нее жидкость.

    По словам изобретателей, диафрагмальный нерв должен вызвать сокращение диафрагмы, чтобы человек смог протянуть жидкость через соломинку, а когда после таких усилий он глотает жидкость, активизируется блуждающий нерв. Ученые говорят, что занятость обоих нервов другими процессами мешает им вызывать икоту.

    Устройство протестировали на 249 людях. Результаты показали, что в 92% случаев после всасывания воды через соломинку икота исчезала.

    Правда, люди знают множество более дешевых методов для прекращения икоты. Например, можно плотно закрыть оба уха пальцами и начать пить воду через обычную соломинку – обычно облегчение наступает очень быстро.

    «Вокруг Света. Украина» писал о том, почему человек икает. Это привычное и чаще всего неопасное физиологическое явление нередко вызывает чувство беспомощности, а порой даже испуг. Почему люди икают? Когда икота становится поводом для обращения к врачу? И как с ней бороться?

    По материалам  Hromadske.ua

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Икота оказалась симптомом коронавируса

    Как путешествовать, не производя никакого мусора?

     

    Загрузить еще