• В романе о крестьянах нашли необычный эскиз Ван Гога.Вокруг Света. Украина
    Фото: Van Gogh Museum
    Лайфстайл
    Вторник, 29 июня 2021

    В романе о крестьянах нашли необычный эскиз Ван Гога

    Рисунок представляет собой узкую полоску бумаги высотой 28 и шириной 5 сантиметров с тремя фигурами.

    Музей Ван Гога в Амстердаме выставил новую раннюю работу художника — эскизы трех крестьян, нарисованные карандашом. Ее нашли в книге, которую Ван Гог подарил своему другу Антону ван Раппарду.

    Фигуры на эскизе располагаются друг под другом. Сверху изображена женщина, идущая мимо дерева со срезанной верхушкой. На втором — сидящий у костра мужчина. Этот эскиз напоминает сделанный в ноябре 1881 года рисунок «Старик у камина». На третьем — женщина в профиль.

    Возможно, это вольные иллюстрации к роману, в котором были найдены эскизы — «На рассвете» Эркмана-Шатриана (в другом переводе «История одного крестьянина»). Он повествует об истории Французской революции глазами крестьянина из Эльзаса. «Я считаю, что эскизы — это закладка», — заявил старший научный сотрудник музея Тейо Медендорп.

    Фото: Van Gogh Museum

    Экземпляр романа вместе с эскизами Ван Гог подарил своему другу художнику Антону ван Раппарду в 1883 году. Вероятно, Винсент забыл про закладку. Если бы он хотел показать другу, как развиваются его способности, скорее всего, он положил бы свежие эскизы, а не рисунки двухлетней давности.

    Через девять лет Раппард умер, и книга перешла его жене Генриетте. После того, как ее не стало в 1910-м, семья хранила роман 109 лет, не сообщая о рисунках Ван Гога. В 2019-м родные Генриетты продали книгу и эскизы музею.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    Картину Ван Гога, которую никто не видел, оценили в $10 млн

    Спорный автопортрет Ван Гога признан подлинным

    В Амстердаме нарисовали Ван Гога светодиодами

     

     

    Загрузить еще