• 15 ложных фактов, которым все верят.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.formulazdorovya5.ru
    Интересно
    Четверг, 19 января 2017

    15 ложных фактов, которым все верят

    В мире есть множество «аксиом», которые не ставятся под сомнение. Ученые разрушили некоторые утверждения, не являющиеся правдой.
    1. Наша планета вращается вокруг Солнца. На самом деле Земля совершает обороты вокруг барицентра – масс Солнечной системы. Несмотря на то что эта точка расположена возле Солнца, она может быть смещена за его пределы из-за гравитации больших по массе планет.

      Фото: www.earth-chronicles.ru

      Фото: www.earth-chronicles.ru

    2. Вкусовые зоны на языке. Язык не имеет специальных участков, которые отвечают за определенные ощущения. Весь язык может ощущать любые виды вкуса.

      Фото: www.crt-belovodie.ru

      Фото: www.crt-belovodie.ru

    3. Сахар способствует повышению активности. Правда же в том, что сладости не улучшают работу мозга. Здесь срабатывает эффект самовнушения.

      Фото: www.fashionlab.pro

      Фото: www.fashionlab.pro

    4. Птенцы, выпавшие из гнезда. Мифом является то, что птица не примет птенца обратно, если его подобрали и снова положили в гнездо.

      Фото: www.pikabu.ru

      Фото: www.pikabu.ru

    5. Для маскировки хамелеон изменяет окрас. Правдой же оказывается то, что животное делает это только ради общения.

      Фото: www.daler.ru

      Фото: www.daler.ru

    6. Рыжие и блондины скоро «вымрут». Количество населения Земли растет и люди с такими цветами волос становятся редкостью, но исчезнуть они не могут, ведь в мире много людей, имеющих «рыжие и светлые гены».

      Фото: www.novate.ru

      Фото: www.novate.ru

    7. Летучие мыши слепые. Многие виды имеют прекрасное зрение, а остальные просто используют эхолокацию в ночное время суток.

      Фото: www.netparazitam.org

      Фото: www.netparazitam.org

    8. Средневековые люди проживали короткую жизнь. Такой миф прижился благодаря тому, что в давние времена была высока младенческая смертность. А на самом деле люди жили до 60 лет и более.

      Фото: www.novate.ru

      Фото: www.novate.ru

    9. Кожа поглощает воду. Если долго просидеть в воде, можно увидеть, что кожа на ладонях сморщивается. Но воду она не впитывает. На самом деле такую команду дает мозг, а почему это происходит – ученые пока не выяснили.

      Фото: www.uznamania.ru

      Фото: www.uznamania.ru

    10. Сила Кориолиса при сливе в унитазе. Данный эффект не меняет направление воды, в котором она вращается. Это может происходить только в больших водоемах.

      Фото: www.rem-ont.com

      Фото: www.rem-ont.com

    11. С МКС можно наблюдать за Великой китайской стеной. Правдой же является то, что увидеть можно только пирамиды (даже с большего расстояния), а вот стену разглядеть не получится.

      Фото: www.silakrima.com

      Фото: www.silakrima.com

    12. Волосы и ногти умершего человека продолжают расти. Данный миф основан на том, что кожа, находящаяся рядом, разлагается и облезает.

      Фото: www.trinixy.ru

      Фото: www.trinixy.ru

    13. Собаки потеют через язык. Но большая часть потовых желез собак находится на подушечках лап. Хотя для терморегуляции друзья наши меньшие действительно высовывают язык.

      Фото: www.delfi.lv

      Фото: www.delfi.lv

    14. Помидоры – это овощи. Названы они были овощами только лишь для упрощения налогообложения. То есть главной причиной был юридический момент. Но в ботаническом смысле помидоры все еще являются ягодами.

      Фото: www.ru.all.biz

      Фото: www.ru.all.biz

    15. Если домашнее животное съест молочай, оно погибнет. На самом деле данное растение может вызвать разве что расстройство пищеварения.
      Фото: www.zhenskoe-mnenie.ru

      Фото: www.zhenskoe-mnenie.ru

      По материалам сайта Novate.ru

    Читайте также: 

    С миру по нитке на ремонт Великой Китайской стены

    Мифы и правда об авиаперелетах

    20 интересных фактов о Гренландии

    В Лондоне открыли выставку современного искусства для собак

     

    Загрузить еще