• В честь Трампа назвали моль.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.gazeta.ru
    Интересно
    Среда, 25 января 2017

    В честь Трампа назвали моль

    Ученый из Канады Вазрик Назари обнаружил новый вид моли и дал ей название в честь 45-го президента США Дональда Трампа.

    О результатах исследования написали в журнале ZooKeys. Neopalpa donaldtrumpi – такое оригинальное название теперь имеет моль. Дополнительное изучение экспонатов из Музея энтомологии Богарта на базе Калифорнийского университета в Дейвисе дало возможность предположить, что этот вид моли является представителем неизвестного ранее. Хотя до этого времени, в 1984 году, особи были отнесены к виду  Neopalpa neonata.

    Эта молевидная бабочка из семейства выемчатокрылых свое название обрела благодаря чешуйкам на голове, которые напоминают прическу Дональда Трампа. Вазрик Назари также преследовал пропагандистскую функцию: таким образом он хочет обратить внимание властей США на экологические проблемы. Выемчатокрылая моль обитает в Северной Америке, а ее гусеницы настолько прожорливы, что, по мнению некоторых ученых, могут помочь в борьбе с насекомыми-вредителями. Другие же исследователи считают, что такая моль опасна для сельского хозяйства. Кстати, из всех выемчатокрылых молей только Neopalpa donaldtrumpi имеет яркую окраску.

    Ученые часто называют новые виды животных в честь известных личностей. Например, в 2016 году энтомологи «породнили» осу-паразита с актером Брэдом Питтом, назвав ее Conobregma bradpitti. А новый вид тропических рыб носит название Tosanoides obama – в честь бывшего президента США Барака Обамы.

    По материалам naked-science.ru.

    Читайте также: 

    Самые странные насекомые

    Дни открытых дверей в музеях Киева

    Американцы шутят над новым президентом

    8 богатейших людей мира владеют состоянием равным богатству половины человечества

     

    Загрузить еще