• В Британии раскопали фрагмент пограничного вала Римской империи.Вокруг Света. Украина
    Фото: Northumbrian Water/FB
    Наука
    Пятница, 13 августа 2021

    В Британии раскопали фрагмент пограничного вала Римской империи

    В Ньюкасле на северо-востоке Англии водопроводчики наткнулись на ранее неизвестный участок Вала Адриана. Находка датируется II веком нашей эры.

    Работники коммунальной компании, ремонтировавшие водопровод, обнаружили трехметровый фрагмент оборонительного укрепления римлян под оживленной трассой недалеко от центра города.

    Вал Адриана (или Стена Адриана, или Адрианов Вал) длиной 117 км протянулся через северную Англию. Его построили при императоре Адриане в 122-128 годах для обозначения северной границы Римской империи. Эта граница просуществовала в течение последующих 300 лет.

    Найденный участок сделан из больших каменных блоков. Из чего эксперты предположили, что эта часть относится к ранней стадии строительства. Так как на поздних его этапах римляне использовали более мелкие камни.

    Фото: Northumbrian Water/FB

    Коммунальщики пообещали проложить водопроводную трубу таким образом, чтобы не затронуть стену. По свидетельству экспертов из Службы археологических исследований, впоследствии объект законсервируют, и его смогут увидеть все желающие.

    В 1987 году Адрианов Вал внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», на вилле Адриана в Тиволи раскопали зал для официальных завтраков: роскошь и технические хитрости.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    На Балеарских островах нашли жертвенный склад оружия древних римлян

    В Англии нашли обезглавленных древнеримских преступников

    Древнеримский резной камень с изображением всадника обнаружен у стены Адриана

     

    Загрузить еще