• От лекарств до одежды и еды: что делают из нефти.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Технологии
    Понедельник, 4 октября 2021

    От лекарств до одежды и еды: что делают из нефти

    О том, что из нефти получают бензин и дизельное топливо, знают все. Но полный список вещей, которые делают из нефти, очень длинный, и многие пункты вас удивят.

    Нефтеперерабатывающие заводы превращают сырую нефть в ряд нефтепродуктов. Но не вся сырая нефть одинакова, и физические характеристики каждого конкретного сорта сырой нефти определяют, как именно происходит ее переработка.

    Фото: Getty Images

    Переработка сырой нефти

    Сырая нефть классифицируется по плотности и содержанию серы. Менее плотная (более легкая) сырая нефть содержит большую долю легких углеводородов, и, как правило, меньше соединений серы. Нефтеперерабатывающие заводы могут производить из легкой сырой нефти бензин, дизельное топливо и авиационный керосин с помощью простой перегонки.

    Тяжелая сырая нефть требует дополнительной и более дорогостоящей обработки. Чаще всего это крекинг-процесс: под действием высокой температуры тяжелые фракции нефти частично преобразовывают в легкие, которые можно использовать для производства моторного топлива, смазочных масел и как сырье для химической и нефтехимической промышленности. Помимо легких фракций при крекинге образуются т. н. крекинг-остаток (фракция с температурой кипения более 350°C) и нефтяной кокс.

    Нефтяной кокс используют в производстве электродов, а также в качестве собственно кокса в металлургической промышленности.

    Крекинг-остаток добавляют в котельное топливо, обычно в так называемый «флотский мазут» для судовых котельных.

    Общий объем нефтепродуктов превышает объем сырой нефти примерно на 6% за счет добавления различных компонентов. Около 45% нефтепродуктов — это автомобильный бензин, 4% — авиационный бензин, авиакеросин – 8%, дизельное топливо 10-12%, мазут – 8-10%, асфальт и битум – 2%. Оставшиеся 20-30% представляют собой сырье для нефтехимии, которое затем превращают в химикаты, пластмассы, синтетические каучуки и пр.

    Фото: Getty Images

    Что еще делают из нефти?

    Топливо разных видов — это очень важный, но далеко не единственный продукт, который делают из нефти. Не менее важная отрасль — производство пластмасс и разных искусственных материалов: клеев, синтетических смазок, полимерных пленок, резиновых изделий, включая автомобильные шины, синтетических тканей и т.п.

    Фото: Getty Images

    Нефть также используется при изготовлении многих лекарств, антисептиков, медицинского спирта, косметики, солнечных панелей, лаков и красок, мыла, шампуней и зубной пасты.

    Фото: Getty Images

    Повседневные продукты, которые делают из нефти

    Одно из самых известных лекарств из нефти — это аспирин. Салициловую кислоту делают из фенола, производимого из нефти. Также из нефтепродуктов (конкретно из анилина) производят сульфаниламиды: сульфидин, стрептоцид, сульфадимезин, бисептол и пр. В 30-е-40-е годы, еще до эры антибиотиков, сульфаниламиды спасли много жизней — их применяли и продолжают применять против бактериальных инфекций. Еще два очень широко распространенных раньше лекарственных средства — хлороформ и нашатырный спирт — тоже делают из производных нефти.

    Из нефти производят полиэтилен – самый популярный сегодня упаковочный материал — и множество разновидностей синтетических тканей. Например, полиамид, или нейлон (аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds) — изобретение химиков компании DuPont.

    Как только этой ткани было найдено достойное применение в виде дамских чулок, нейлон начал триумфальное шествие по миру. В первый же день широких продаж в США в мае 1940 года было раскуплено более 5 млн пар чулок, и это при том, что нейлон стоил в тот момент дороже шелка. На несколько десятков лет белье и одежда из нейлона (например, мужские рубашки, плащи из «болоньи») вошли в повседневную моду, но сейчас чистый нейлон никто не носит — люди вновь оценили премущества натуральных тканей, которые поначалу подзабылись под влиянием рекламы.

    Синтетические волокна из нефтепродуктов — полиэстер, нейлон, лайкра — и сейчас довольно широко используются в производстве одежды, однако чаще в качестве добавок к натуральным тканям. А вот в изготовлении спортивного, туристического и военного снаряжения (от палаток и рюкзаков до парашютов) эти волокна незаменимы.

    Практически все жиры, применяемые в косметике, — тоже производные из нефти. Самый известный их них — вазелин. Помимо косметики и медицины, вазелин применяют для пропитки тканей и специальной бумаги, как основу для технической смазки, для защиты металлов от ржавчины и пр.

    Все пластики, идущие на изготовление оболочек кабелей, обувных подошв, корпусов бытовых приборов и детских игрушек, также произведены из нефти.

    Производные нефти употребляются даже в пищевой промышленности: многие красители, консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса. Искусственный ванилин, заменивший дорогую экзотическую растительную ваниль в массовом производстве сладостей — это тоже продукт из нефти. В жевательную резинку для  мягкости и эластичности добавляют искусственный воск и глицерин, произведенные из нефти. Бензоат натрия, он же пищевая добавка E211 — популярный консервант для мясных и молочных продуктов. Вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С), бензоат натрия может образовывать высококанцерогенное веществ бензол. Реакцию ускоряет воздействие тепла и света, а также долгое хранение.

    Опасна ли сырая нефть для человека?

    Хотя наиболее опасными считаются нефтепродукты с высоким содержанием серы, надо сказать, что нефть ядовита для человека и вся, целиком. Тяжелое отравление может вызвать даже небольшая примесь нефти в воде — что  случается в местах, где сырая нефть просачивается в подземные воды. Работа на нефтевышках и нефтеперерабатывающем производстве однозначно вредна. Контакт с нефтью и нефтепродуктами повышает риск онкологических заболеваний.

    Читайте также:

    Гниющие деревья оказались более крупным источником выбросов СО2, чем нефть и газ

    Крупнейшие банки США ради экологии отказались искать нефть в Арктике