• Церковь в дереве.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.kulturologia.ru
    Вокруг Cвета
    Воскресенье, 5 февраля 2017

    Церковь в дереве

    Во Франции есть небольшая деревня Алувиль-Белефос. Здесь находится необычная достопримечательность – дуб с часовнями в стволе.

    Ученые предполагают, что дереву приблизительно 1000 лет. Это позволяет включить его в список старейших деревьев в мире. Примерно в 1600-х годах молния ударила в дуб, внутри он выгорел, а ствол изогнулся. Но удивительным образом дерево не засохло, а выпустило новые ветки, на которых появились молодые листья, а затем и желуди.

    Фото: www.lifeglobe.net

    Фото: www.lifeglobe.net

    Аббат Дю Петруа и отец Дю Серко заинтересовались необычным «исцелением» дуба, решив, что произошло чудо и дерево должно служить высокой цели. Они решили создать святыню в честь Девы Марии прямо в стволе большого дуба. Через некоторое время были достроены винтовые ступеньки и добавлена маленькая часовня. Первая часовня была названа  Notre Dame de la Paix  («Леди мира»), а вторая – Chambre de l’Ermite («Комната отшельника»).

    Фото: www.katolik.ru

    Фото: www.katolik.ru

    Во время Французской революции дерево хотели сжечь, так как оно стало символом старого режима и тирании, но судьба его уберегла – и оно осталось нетронутым.

    Фото: www.kulturologia.ru

    Фото: www.kulturologia.ru

    Сегодня часть огромного ствола дерева-церкви отмерла и начала разрушаться, кора отпала. Но местные власти время от времени укрепляют дуб и проводят реставрационные работы. В Алувиль-Белефос все так же приезжают многочисленные туристы и паломники.

    По материалам lifeglobe.net.

    Читайте также: 

    Горянская ротонда – старейшая святыня Украины

    Самая высокая церковь в мире под угрозой

    Деревянные церкви Карпатского региона

    Деревья, которые нас удивили