• Малоизвестные места Копенгагена.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.obozrevatel.com
    Места
    Понедельник, 6 февраля 2017

    Малоизвестные места Копенгагена

    В столице Дании множество известных достопримечательностей, но есть такие, о которых знают далеко не все туристы.

    Башня Tuborg

    Датчане шутят, что, кроме уважаемой ими королевы Маргарет, у них есть король, который называется «пиво Tuborg». Это пиво здесь любят настолько, что в 1888 году возвели ему памятник. Это 26-метровая башня в виде пивной бутылки. Внутри находится лифт, который поднимает всех желающих на смотровую площадку в «пробке».

    Фото: www.lifehacker.ru

    Фото: www.lifehacker.ru

    Зеркальный дом

    Несмотря на то что Копенгаген изобилует аккуратными домиками и напыщенными дворцами, на самом деле он является городом с отлично развитым дизайном. «Зеркальный дом» – яркое тому доказательство. Он был возведен в 2011 году в городском парке. Студия дизайна оригинально справилась с задачей органично вписать здание в пейзаж парка. Часть фасада облицевали отполированными листами из стали.

    Фото: www.etoday.ru

    Фото: www.etoday.ru

    Музей рекордов Гиннесса

    Роберт Лерой Рипли, американский карикатурист, журналист и антрополог-любитель, создал музей. Всю жизнь он собирал что-нибудь оригинальное, способное поразить. Он был в более чем 200 странах и каждый раз привозил оттуда необычную вещь. Так собралась коллекция. Сегодня в мире около 30 музеев под названием «Хотите верьте – хотите нет». Кроме такого музея, в Копенгагене есть и Музей рекордов Гиннесса, который также связан с именем Рипли. Здесь находятся инсталляции мировых рекордов из Книги Гиннесса.

    Фото: www.russiantraveller.ru

    Фото: www.russiantraveller.ru

    Астрономические часы Йенса Ольсена

    Астрономические часы моделируют солнечную систему, показывают время, дату и движение планет. Одни из подобных часов есть и в Копенгагене. Их разработал часовщик Йенс Ольсен. Состоят они из 15 448 деталей. Часы находятся в здании Копенгагенской ратуши.

    Фото: www.ru.esosedi.org

    Пляж Islands Brygge

    Københavns Havnebade – сеть пляжей Копенгагена. Находятся они на городской набережной. Самым популярным считается  Islands Brygge. Купальня расположена на берегу Эресуннского пролива и вмещает в себя около 600 человек.

    Фото: www.guruturizma.ru

    Силосные башни

    В районе Islands Brygge есть комфортабельный жилой комплекс Gemini Residence, некогда бывший силосными башнями. В середине ХХ века тут располагалось крупное зернохранилище датского соевого завода. 42-метровые башни объединили в форме знака бесконечности. Здесь 84 квартиры, а строительство комплекса обошлось в 163 млн крон ($29 млн).

    Фото: www.liveinternet.ru

    Фото: www.liveinternet.ru

    Копенгагенский скейт-парк

    Столица Дании – город велосипедистов. Но это – не единственное популярное средство передвижения. Скейт-движение также очень развито в Копенгагене. Именно здесь находится крупнейший открытый скейт-парк в Европе.

    Фото: www.lifehacker.ru

    «Полярный круг»

    В Копенгагенском зоопарке можно посмотреть на искусственно созданный «Полярный круг». Это кусочек Арктики и Дании. Создан он был создан специально для белых медведей, чтобы передать идеальную для них среду обитания.  

    Фото: www.lifehacker.ru

    Фото: www.lifehacker.ru

    Экспериментариум

    Официально это Музей техники и науки, а на самом деле – центр развлечений или «лаборатория безумного ученого»! Все предметы в музее можно потрогать, они «живые». Здесь есть залы «Вы и Я: человек с головы до ног», «Энергия», также открыты выставки, посвященные динозаврам, изобретениям и воде.

    Фото: www.travel.rambler.ru

    Фото: www.travel.rambler.ru

    Подводная скульптура «Водяной и семеро сыновей»

    Как известно, одна из достопримечательностей Копенгагена – статуя Русалочки из сказки Андерсена. Но немногие знают, что писатель интерпретировал старинную датскую былину о молодой крестьянке Агнете, которая полюбила водяного и пошла жить с ним под воду. У них родились семеро сыновей. Однажды Агнета услышала звон колоколов с суши и затосковала по дому. Водяной разрешил ей выйти на берег, но обратно она не вернулась. С того времени он и их семеро сыновей ждут Агнету обратно. Эта история теперь увековечена в виде памятника.

    Фото: www.rutraveller.ru

    Фото: www.rutraveller.ru

    По материалам lifehacker.ru.

    Читайте также: 

    Комфортный Копенгаген

    8 Tallet – дом, по которому можно ездить на велосипеде

    Экспресс-гид по Дании

    В Копенгагене появилось общежитие на воде

    Загрузить еще