• Вилково: «украинская Венеция» на 70 островах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Места
    Среда, 13 октября 2021

    Вилково: «украинская Венеция» на 70 островах

    Этот город на Одесчине – один из самых необычных в Украине. Возле домов припаркованы не автомобили, а лодки. Улицами служат каналы. И вообще, здесь много всего интересного.

    К Вилково прочно приклеилось клише «украинская Венеция». Хотя своему появлению на карте город обязан отнюдь не романтичным обстоятельствам. Но – обо всем по порядку.

    Городок с населением более 8 тысяч человек, который относится к Измаильскому району Одесской области, раскинулся на 72 малых и крупных островах по соседству с Румынией. Их опоясывают 46 километров каналов. А ведь всего 300 лет назад здесь не было ничего, кроме плавней. Дельта тогда только начала формироваться.

    Фото: Depositphotos

    Все водные пути города соединяются с главной артерией: самой комфортной для проживания улицей Придунайской.

    Как топи превратились в город

    Пройдя около 3000 км по Европе, река Дунай впадает в Черное море несколькими рукавами огромной дельты. Она занимает площадь около 50 тысяч гектаров и считается самым крупным водно-болотным комплексом Европы.

    В результате взаимодействия двух стихий – земли и воды – появляются новые острова и озера. Ежегодно ландшафт дельты преобразуется. Река приносит все большее количество взвешенных частиц, оседающих в устьях рукавов.

    Каждый год размеры суши увеличиваются примерно на 30 квадратных метров. То есть площадь территории, которую осваивает человек, постепенно растет.

    В месте, где Килийский рукав дельты Дуная разделяется, образуется «вилка». От нее и пошло название города.

    Немного истории

    Людей в этот край привели не самые приятные причины. В середине XVII века патриарх Никон провел церковную реформу. Староверы, не захотевшие принять изменения, бежали от преследований.

    В 1746 году старообрядцы-липоване заложили в топях, на месте современного города Вилково, селение. Назвали его соответственно – Липованское. А в 1762 г. оно стало городом.

    Строительство велось чрезвычайно активно. Староверы создавали искусственные острова из ила, здесь же добытого. Их соединяли мостиками. А вместо дорог прокладывали деревянные тротуары на сваях.

    Многие технологии старообрядцев до сих пор применяют в быту нынешние островитяне.

    Тростник – важное строительное сырье по сей день. Его как экологичный кровельный материал экспортируют в Нидерланды и Германию.

    Производство кирпичей из ила, которые в старые времена шли на строительство печей, живо и сегодня. Кирпичи формируют, высушивают на солнце. Естественный обжиг происходит во время первой топки. Постепенно материал становится огнеупорным. Такая печь долго сохраняет тепло.

    Фото: Depositphotos

    Жизнь на воде сформировала особую бытовую культуру островитян. Они научились разбивать в этой специфичной среде сады и огороды.

    Из винограда сорта «новак», произрастающего по соседству с клубникой, делают вино: у него, говорят, необычный вкус и аромат. Вопреки то засухе, то паводкам здесь выращивают тыкву, кукурузу и другие сельхозкультуры.

    Вилково: рыбалка

    В каждой местной семье имеется плавсредство. Всего по городу насчитывается около 3000 лодок и катеров. Поэтому основным промыслом здесь издавна считается рыбалка. Каждый десятый житель города – рыбак.

    Липоване, когда-то основавшие Вилково, выходили далеко в море на деревянных лодках и часто погибали. Защиты просили у Святого Николая: покровителя рыбаков, моряков и путешественников.

    Их потомки создали для рыбаков отдельную туристическую инфраструктуру. Впрочем, о ней изначально позаботилась сама природа. В дельте Дуная водится более ста видов рыбы.

    Вилковские эксперты обязательно расскажут, что в этих водах лучше всего ловятся судак, сом, карась, щука, жерех, плотва, дикий карп. Обеспечат путешественников лодками для рыбалки. Помогут со снастями. Подскажут локации, в которых заезжих рыбаков ждет удача.

    Охотиться на рыбу можно и в обитаемых частях Вилково: бесплатно и прямо с берега. Например, на той же улице Придунайской. Однако многие рыболовы предпочитают более уединенные участки.

    К примеру, спокойную и прозрачную воду залива Бузунчик или живописный Соломонов рукав, Песчаный канал или озеро Любви.

    Вилково: достопримечательности

    Изучение самых интересных мест стоит начать с окрестностей Вилково. Неподалеку от города находится Дунайский биосферный заповедник (администрация которого разместилась в самом городе). В конце ХХ века его создали на основе заказника «Дунайские плавни».

    Нынешний заповедник примыкает на востоке к Черному морю. На юге соседствует с Румынией. К слову, на румынской территории дельты есть свой заповедник. Он значится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В Дунайский биосферный заповедник гиды организовывают экскурсии на туристических катерах (средняя цена – 400 грн). Гости края могут узнать все о здешней флоре и фауне, а затем отправиться на свидание с Вилково. Прежде всего путешественникам расскажут о строительстве уникального города на воде.

    Фото: Depositphotos

    Ознакомительные программы разработаны и для тех, кто желает посетить так называемый «нулевой километр»: красивейшее место, где Дунай впадает в Черное море.

    Город сохранил немало старинных храмов. В том числе старообрядческих: Святого Николы-Чудотворца и Рождества Пресвятой Богородицы.

    Но посещением церквей отдых в Вилково не ограничивается. Ведь в городе развит гастрономический и винный туризм (о вине упомянули выше).

    Островитяне знают особые рецепты рыбной юшки с дымком. Ее необходимо попробовать в обязательном порядке. Путешественников также угощают малосольной дунайской селедкой, сомом в сметане и осетриной на гриле.

    В окрестностях города расположена «Брынзарня». Ее хозяева ежедневно перерабатывают 100 л козьего молока в брынзу, очень популярную у туристов. Гости, разморенные сытными угощениями, нередко останавливаются здесь переночевать (около 1500 грн в сутки).

    Вилково: отели

    Трехместный номер в коттедже на берегу Дуная можно снять за 700-1000 грн в сутки. Значительно экономнее поселиться у частников, но тогда, возможно, придется отдыхать без удобств. Немало домов в Вилково до сих пор обходятся без электричества.

    Отелей в Вилково немного. Наиболее комфортным считается «Дельта отель». Во многих его номерах есть кухонные уголки. Также здесь работает хороший ресторан. Цены на проживание нужно уточнять заранее.

    Впрочем, как и в случае поселения на базе отдыха «Пеликан». Это курортное место славится своими удивительными видами и привлекает туристов близостью к инфраструктуре города и его достопримечательностям.

    Как добраться в Вилково

    Путь в Вилково лежит через Одессу. До нее можно доехать на автобусе или поезде, а также долететь на самолете.

    Затем нужно будет пересесть на автобус местного назначения и провести в дороге около трех с половиной часов.

    Фото: Depositphotos

    Автомобилистам, добравшимся до Одессы, далее необходимо следовать по трассе на Рени. За Татарбунарами надо свернуть на отрезок дороги от Струмка до непосредственно Вилково. Дорогу там не так давно отремонтировали. И это еще один плюс нынешнего путешествия в «украинскую Венецию».

    Читайте также:

    Город-парк: чем удивляет и впечатляет Тернополь?

    Как путешествовать по Украине на трейлере?

    Google назвал топ туристических достопримечательностей Европы и курортов Украины