• Слон-ныряльщик и другие  лучшие фотографии дикой природы-2021.Вокруг Света. Украина
    Фото: nhm.ac.uk
    Животные
    Воскресенье, 17 октября 2021

    Слон-ныряльщик и другие лучшие фотографии дикой природы-2021

    Подведены итоги Wildlife Photographer of the Year – крупнейшего и самого авторитетного конкурса фотографий на тему дикой природы.

    Конкурс проводится с 1964 года лондонским Музеем естествознания. В этом году на конкурс было подано 50 000 работ от участников из 95 стран. Оценивая снимки на предмет оригинальности, сюжета, техники и эстетики, жюри не знало ни имени авторов, ни их послужного списка – за них говорили их фотографии. Многие победители и призеры этого года – подводные фотографы, и это очень любопытная тенденция.

    Титул «Фотограф 2021 года» достался французу Лорану Баллеста, поймавшему в объектив удивительную сцену брачного ритуала груперов Epinephelus polyphekadion. Эти небольшие рыбки спариваются лишь раз в году: в летнее полнолуние, и длится это действо около получаса.

    Фото: nhm.ac.uk

    Рассказывая историю появления снимка, Баллеста подчеркнул, что точный момент, когда рыбы займутся продолжением рода, заранее не известен. Но он очень хотел снять именно этот сюжет, поэтому ему оставалось лишь проводить максимум времени под водой. В 2014 году он разработал уникальную методику, позволяющую ему находиться на 20-метровой глубине 24 часа непрерывно. Он смог тщательно откалибровать оборудование, чтобы получить оптимальную смесь газов в его кислородном баллоне.

    Поддержку ему оказывала команда дайверов; фотография была сделана в лагуне Факарава (Французская Полинезия). «Мы провели в этом месте пять лет, совершив 3000 часов погружений, и вот результат. Я привязан к этой картинке из-за формы «облака яиц»: оно выглядит как перевернутый вопросительный знак. Это вопрос будущего этих яиц: только одно из миллиона выживет, чтобы стать взрослым, и, быть может, именно это символизирует будущее всей природы»,– говорит Лоран.

    Самые юные мастера фотографии получают свою награду. Победителем стал 10-летний индиец Видьюн Р. Хеббар, увлеченный миром пауков. Два года назад его снимок, представленный на тот же конкурс, был отмечен в числе призеров как Highly Commended, а теперь он стал обладателем главного титула. Жюри отмечает, что молодой мастер уже отлично работает с цветом и композицией: в фокусе – паук, плетущий свой купол-паутину, а размытый задний фон с его яркими красками – это традиционное транспортное средство тук-тук.

    Фото: nhm.ac.uk

    Адам Освелл  из Австралии получил премию в категории фотожурналистики: посетители зоопарка Таиланда наблюдают за выступлением молодого слона под водой (на главном снимке). Снимок поднимает проблему эксплуатации этих зверей: в Азии набирает популярность «слоновый туризм»: люди приезжают, чтобы посмотреть на трюки, которым обучены слоны. В дикой природе Таиланда уже живет меньше слонов, чем в неволе.

    С полным списком победителей, призеров и их работ можно познакомиться на сайте премии. Призовые работы с 15 октября 2021 года можно будет увидеть в Музее естествознания, а затем выставка отправится в тур по всей Великобритании и другим странам, включая Данию, Канаду, США и Австралию.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    Кенгуру молились, змеи хохотали: финалисты фотоконкурса Comedy Wildlife

    Лучшие фото путешественников в 2021 году

    Невероятные фото дикой природы, которую нужно охранять

     

    Загрузить еще