• Мальта запретила въезд туристам из Украины, даже вакцинированным.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Путешествия
    Суббота, 23 октября 2021

    Мальта запретила въезд туристам из Украины, даже вакцинированным

    С 21 октября Республика Мальта внесла Украину в «темно-красный» список стран по распространению коронавируса.

    Это означает, что украинцы не могут путешествовать в страну с туристической целью даже при условии полной вакцинации.

    Въезд из «темно-красных» стран на Мальту разрешается только в исключительных случаях — в частности возвращения граждан страны, воссоединения с супругом или семьей, усыновления — и только по согласованию Минздрава.

    В таком случае путешественники получают специальный код, который нужно ввести в онлайн-форму, заполняющуюся перед поездкой. Также надо иметь отрицательный результат теста на коронавирус и документ, подтверждающий полную вакцинацию против COVID-19.

    По прибытии на Мальту путешественники, не имеющие собственного жилья, должны отбыть 14-дневную самоизоляцию в специально предназначенной гостинице, стоимость пребывания в которой составляет 100 евро за ночь (вместе с завтраком). В случае необходимости прибывших могут обязать сделать ПЦР-тест стоимостью 120 евро.

    В то же время Украина находится в «зеленом» списке стран, из которых въезд в Европейский Союз разрешен без ограничений. 22 октября ЕС должен был пересмотреть перечень, но в итоге решение отложили на неделю.

    В Министерстве иностранных дел предупреждали, что Украину могут исключить из так называемого зеленого списка, если ситуация с коронавирусным заболеванием ухудшится.

    Согласно статистике, заболеваемость COVID-19 в Украине растет. Так, за последнюю неделю количество госпитализаций выросло на 21%, смертность — на 17%, а занятость реанимаций в COVID-госпиталях по состоянию на 19 октября составила 65%. За 21 октября от коронавирусной болезни в Украине умерли 614 человек, что является максимумом с начала пандемии.

    По материалам Hromadske.ua

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Украина упростила правила контроля за карантином путешественников

    Путешествие во Францию в 2021 году: что нужно знать украинским туристам

     

     

    Загрузить еще