• На Канарах хотят потушить вулкан бомбой.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Вторник, 2 ноября 2021

    На Канарах хотят потушить вулкан бомбой

    Вулкан Ла-Кумбре-Вьеха на испанском на острове Ла-Пальма извергается уже почти полтора месяца и нет никаких признаков того, что в ближайшее время потоки лавы остановятся.

    Казимиро Курбело, президент муниципального совета Ла Гомера, соседнего острова, предложил оригинальный способ остановить вулкан — бомбардировка. По его мнению, сброс нескольких бомб может перенаправить разрушительные потоки лавы, которые движутся в населенные районы.

    «Может быть, это безумие, но с технологической точки зрения у меня сложилось впечатление, что это нужно попробовать» — заявил Курбело. Предложение политика тут же породило волну мемов, изображающих его вместе с Брюсом Уиллисом в фильме «Армагеддон», в котором персонажу актера поручено уничтожить связанный с Землей астероид с помощью ядерной бомбы.

    Тем временем вулкан и сам начал «бомбить» окрестности. 27 октября геохимик Харри Гейгер из Университета Альберта-Людвига в Германии, который изучает извержение Ла-Кумбре-Вьеха, снял необычное видео.

    В ролике так называемая лавовая бомба мчится вниз по склону. По оценкам ученого этот булыжник имел не менее метра в диаметре, был раскален почти до 900 °C и весил около 500 кг.

    Вулканические бомбы – это жидкие сгустки лавы, вылетевшие из вулкана и частично (или полностью) затвердевшие в полете. В 2018 году такая бомба размером с баскетбольный мяч врезалась в туристический катер у побережья Гавайев: пострадали почти два десятка человек, четверо отправились в больницу.

    По словам Гейгера, он с коллегами находился на безопасном расстоянии и был начеку. «Увидеть настоящую вулканическую бомбу – это редкий случай, благодаря которому мы можем узнать о скорости извержения, траекториях, дальности полета и многих других характеристиках таких бомб», – добавил он.

    Из-за извержения вулкана Ла-Кумбре-Вьеха около 7 000 местных жителей были вынуждены эвакуироваться, поскольку потоки лавы, фонтанирующие на 300 м, разрушили дома, офисы и большие участки земли по всей юго-западной части острова. Согласно исследованию, проведенному европейской спутниковой системой Copernicus, лава разрушила 2 519 зданий. Вулканический пепел в значительной степени покрыл такие муниципалитеты, как Тихарафе, Пунтагорда и Гарафия, а также объекты Института астрофизики Канарских островов в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, расположенной на высоте 2 426 метров.

    По материалам «Хайтек»National Geographic

    Читайте также:

    14 известных вулканов, доступных для туристов

    На Канарах извергся вулкан Кумбре-Вьеха: видео

     

     

     

    Загрузить еще