• 5 лучших достопримечательностей Киевской области.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.mezhygirya.com.ua
    Места
    Четверг, 9 февраля 2017

    5 лучших достопримечательностей Киевской области

    В Киевской области много мест, которые способны заинтересовать любого путешественника. Мы выбрали пятерку оригинальных достопримечательностей.

    Спасо-Преображенская церковь, г. Ржищев

    Когда создавалось Киевское водохранилище в 1972 году, несколько сел возле Ржищева были затоплены. В бывшем селе Гусинцы есть церковь с колокольней. Построена она была в 1812 году помещиком Гусинским. Холм, на котором стоял храм в стиле украинского барокко, стал островом. Летом добраться сюда можно было лишь по Днепру. Длительное время здание было полуразрушенным. Укрепление берега началось в 2009 году, также была произведена реконструкция церкви. В 2011-м к острову был построен мост. С 2013 года в храме проводят регулярные богослужения.

    Фото: church-site.kiev.ua

    Фото: church-site.kiev.ua

    Парк «Александрия», г. Белая Церковь

    Одним из древнейших памятников садово-паркового искусства Украины конца XVIII века является дендропарк «Александрия». В 1774 году граф Ксаверий Браницкий за подавление восстания получил в подарок от короля Речи Посполитой имение с городами Белая Церковь и Ставище. Спустя некоторое время граф женился на Александре Васильевне Энгельгардт, которая была племянницей князя Г. Потемкина. Хозяйка сама руководила обустройством парка. Судя по всему, Александра Васильевна старалась создать в своей резиденции подобие парков Петродворца и Царского Села, где прошло ее детство. Строительство началось в 1784 году и продолжалось до 1861-го. Парк расположен в часе езды от Киева. В «Александрии» много аллей с вековыми деревьями, большие поляны, пруды и уникальные скульптуры.

    Фото: www.ayayai.com.ua

    Фото: www.ayayai.com.ua

    Ландшафтный парк, с. Буки

    В селе Буки, на берегу реки Роставица, находится ландшафтный парк, созданный природой и людьми. Здесь скалистые берега и красивые пороги. Основан он в 1996 году на деньги предпринимателя из Сквиры И. Суслова. Чтобы туристы не завозили на колесах грязь в парк, была сделана дамба с переливающейся через нее водой. Попасть сюда можно только через нее. Тут есть пруд с водопадами и фонтанами, площадь Желаний. В беседке сидит святой Валентин, в руках у которого Свадебный камень (привезенный из Каны Галилейской, где Иисус превратил воду в вино). В Украине всего семь таких камней. Говорят, если прикоснуться к нему и попросить любви и рождения детей, все обязательно сбудется.

    Фото: www.ua.igotoworld.com

    Фото: www.ua.igotoworld.com

    «Межигорье», с. Новые Петровцы

    Это скандально известный загородный правительственный жилой комплекс бывшего президента Виктора Януковича. «Межигорье» является символом коррупции. Резиденция построена в 1935 году на месте Спасо-Преображенского монастыря. Во времена СССР сооружения монастыря снесли и вместо них построили комплекс отдыха, а также загородный дом первого секретаря ЦК КПУ, в народе прозванный «дача Щербицкого». Местом проживания Януковича «Межигорье» стало в 2002 году, когда он был премьер-министром Украины. Комплекс состоит из «Хонки» (главный дом), гостевого домика, спорткомплекса, гольф-клуба, гаража с автомобилями, зоопарка и огромного парка с искусственными водоемами. В феврале 2014 года «Межигорье» стало доступным для простых людей, которые смогли посетить комплекс и оценить его масштабы. Сейчас здесь проводятся экскурсии, работают шашлычные и кофейни.

    Фото: www.lb.ua

    Фото: www.lb.ua

    Чернобыльская АЭС, г. Припять

    Посещение Чернобыля в составе экскурсии стало возможным в 2010 году, когда уровень радиации в зоне снизился. Туристы могут выбрать программы: однодневный маршрут или пребывание от двух дней. За один день можно посетить смотровую площадку Чернобыльской АЭС с видом на четвертый энергоблок; пруд, некогда служивший охладителем, с возможностью покормить уникальных сомов; Залесье и Копачи – деревни, которые стали зоной отчуждения; самый известный город-призрак Украины – Припять. Перекусить можно в баре «Десятка». В длительные экскурсии включено посещение смотрового павильона электростанции, кладбища техники (машин, принимавших участие в ликвидации последствий взрыва), а также ночлег в гостинице «Припять». На территории действует пропускной режим, посетители (после экскурсии) проходят дозиметрический контроль. Самостоятельное посещение этой местности запрещено. Кстати, в 2009 году журнал Forbes признал Чернобыльскую зону отчуждения самым необычным местом для туристов в мире.

    Фото: www.ukraine-rus.kiev.ua

    Фото: www.ukraine-rus.kiev.ua

    По материалам сайтов dorogakievvlastpohodushkiigotoworld.

    Читайте также: 

    5 лучших достопримечательностей Черкасской области

    5 лучших достопримечательностей Волынской области

    5 лучших достопримечательностей Харьковской области

    5 лучших достопримечательностей Одесской области

    Загрузить еще