• На британском аукционе продадут «бесценный» глобус XVI века.Вокруг Света. Украина
    Фото: Hansons Auctioneers
    Лайфстайл
    Четверг, 16 декабря 2021

    На британском аукционе продадут «бесценный» глобус XVI века

    Именно так его называют в аукционном доме Hansons. Это – самый старый из глобусов, когда-либо выставленных на торги.

    На деревянном шаре с бумажной картой наш мир предстает таким, каким его видели исследователи до открытия Австралии. Ее на настольном глобусе нет. Зато есть Южная и Северная Америки. Помимо материков и океанов на глобус нанесены изображения морских чудовищ, кораблей и бога моря Тритона.

    Глава аукциона Hansons Джим Спенсер назвал раритет «бесценным». Хотя ориентировочная цена лота 20-30 тысяч фунтов стерлингов, эксперты утверждают, что глобус на предстоящем аукционе продадут за значительно большую сумму.

    Фото: Hansons Auctioneers

    Джим Спенсер был ошеломлен, когда глобус принесли на бесплатную оценку. Наверняка нынешний владелец артефакта не знал его истиной цены.

    В аукционном доме установили, что глобус изготовили в 1550-1560-х годах. Это делает его самым старым настольным «земным шаром» из тех, которые когда-либо выставлялись на аукционы.

    Спенсер связался с экспертами по всему миру, чтобы узнать больше о происхождении глобуса. Большинство музеев заявили, что не могут помочь аукционисту, потому что в их коллекциях нет ничего подобного. Однако один из знатоков с большой долей уверенности предположил, что раритет создан французским картографом Франсуа Демонжене.

    Фото: Hansons Auctioneers

    Будущий лот старше других известных глобусов из многих крупных музеев, включая Британскую библиотеку и Британский музей.

    Сложно представить, через что довелось пройти этому маленькому хрупкому глобусу, сказал Джим Спенсер. Ведь он был сделан за столетие до Великого лондонского пожара 1666 года и пережил две мировые войны.

    По словам Спенсера, самый старый из ныне известных в мире глобусов датируется 1492 годом. За ним следует глобус из страусиного яйца 1504 года.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», Британская библиотека оцифровала глобусы XVII–XVIII веков.

    По материалам CNN и ВВС

    Читайте также:

    Создана карта, которая показывает Землю миллионы лет назад

    Австралийцы открыли доступ к коллекции старинных карт Азии, Австралии и Океании

    На аукционе продали письмо Эйнштейна с формулой за 1,2 миллиона долларов

     

     

    Загрузить еще