• Закройте форточку, сквозит: в тайном проходе под Панамой дует
    Фото: Getty Images
    Наука
    Воскресенье, 19 декабря 2021

    Закройте форточку, сквозит: в тайном проходе под Панамой дует "мантийный ветер"

    Секретный геологический проход под Панамой может объяснить, как скальные породы из мантии Земли обнаруживаются более чем за полторы тысячи километров от своего места происхождения.

    На западном побережье Центральной Америки сдвиги тектонических плит образуют цепь вулканов, входящих в Вулканическую дугу Центральной Америки. Однако активные вулканические процессы на западе Панамы останавливаются.

    Почему так происходит долгое время оставалось загадкой. Но теперь ученые считают, что причиной может быть отверстие в тектонической плите, которая сдвигается по направлению к центру Земли.

    Дэвид Бекерт из института океанографии Массачусетса со своими коллегами исследовал геохимию региона. Ученые собирали скальные образцы, а также образцы газа и жидкости из горячих источников. Целью исследования было определение происхождения найденных материалов.

    Мантия в основном состоит из силикатных твердых пород, точный состав которых различается даже на небольших расстояниях. Ученые обнаружили, что под Центральной Америкой наблюдаются странные аномалии. На западе Панамы и за вулканической дугой в Коста-Рике геологи нашли образцы пород, характерные для Галапагосских островов.

    Фото: Peter Barry/Woods Hole Oceanographic Institution)

    Горячий источник в Панаме, в котором ученые собирали образцы газов и жидкости, чтобы отследить движение материалов из мантии

    Объяснить, как эти элементы мантии очутились на таком расстоянии, удалось не сразу. Исследователи прибегли к компьютерному моделированию и изучению сейсмического изображения мантии, в котором карта глубин планеты создается с помощью волн, вызываемых землетрясениями.

    Ученые обнаружили, что глубоко под Панамой есть отверстие, своего рода “форточка” сквозь плиту, через которое проникают компоненты мантии.

    Эта “форточка” могла образоваться в результате естественного, ранее существовавшего разлома тектонической плиты, или же возникнуть на сломе плиты в процессе ее погружения. Так или иначе, это отверстие позволяет материалам перемещаться из одной стороны плиты к другой — подобно сквозняку, который дует через открытое окно.

    Существование “форточки” в мантии может также объяснить почему в Панаме нет активных вулканов.

    Кора тектонических плит насыщена водой. Вода понижает температуру плавления скальных пород, что приводит к образованию магмы и формированию вулканов. Отверстие в плите под Панамой означает, что в этом участке нет богатой водой коры, и потоку расплавленной магмы сложнее образоваться.

    «Ветер мантии», который открыла команда ученых, мало изучен. Однако необъяснимые аномалии в химическом составе мантии встречаются во многих местах планеты. Ученые надеются, что в будущем смогут провести подобное исследование в Чили, а в дальнейшем распространить метод изучения “мантийного ветра” по всему земному шару.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Мантия Земли способна удерживать в себе больше углерода, чем считалось ранее

    В алмазе из Ботсваны обнаружили редчайший минерал из «сердца» Земли