• Следы марсианских булыжников говорят о марсотрясениях.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU
    Наука
    Воскресенье, 23 января 2022

    Следы марсианских булыжников говорят о марсотрясениях

    Подавляющее большинство следов, которые булыжники оставили на красной планете, могут быть результатом недавней сейсмической активности.

    Если на Марсе упадет камень, и этого никто не увидит, останется ли след?

    Да, как утверждается в новом исследовании. И этот след будет в виде симпатичной «елочки».

    Ученые обнаружили на красной планете тысячи следов, которые оставили переворачивающиеся булыжники. Эти следы обрамляют ажурные треугольные скопления марсианского песка и пыли. Однако большинство из них за несколько стираются.

    Камнепады в Солнечной системе происходят везде. Их последствия можно заметить на луне и даже на комете. Однако главным вопросом, на который ответ пока не дан, остается время этих процессов в других мирах. Они продолжаются и по сей день или в основном происходили в прошлом?

    В прошлом месяце в издании Geophysical Research Letters было опубликовано исследование эфемерных марсианских объектов. В этом исследовании говорится о том, что следы от падений булыжников можно использовать для того, чтобы определить время недавней сейсмической активности красной планеты. Полученные результаты доказывают, что Марс представляет собой изменчивый мир. И это противоречит допущению, согласно которому все существенные геологические процессы планеты уже остались в далеком прошлом.

    Чтобы прийти к такому выводу, планетолог Виджаян из лаборатории физических исследований в Ахмедабаде, Индия, и его коллеги изучили более тысячи фотографий экваториального региона Марса. Эти фотографии были сняты  камерой HiRISE, установленной на борту Марсианского разведывательного спутника в период с 2006 по 2020 года. Камера HiRISE может делать фотографии такого высокого разрешения, что на них можно разглядеть объекты размером в 20 сантиметров.

    Фото: NASA/JPL/UArizona

    Следы на Марсе, замеченные камерой на борту Марсианского разведывательного спутника

    Команда ученых вручную искала на фотографиях следы, похожие на цепи. Такие следы можно считать красноречивой подписью камня, который катится вниз. Увидеть их можно на крутых стенках кратеров, получившихся после падений метеоритов. Доктор Виджаян и его соавторы заметили более 4.500 подобных следов от катящихся булыжников. И самый длинный из них растянулся почти на 2.5 километра.

    Иногда следы меняли свое направление, и внезапно от них могли ответвиться новые следы. Доктор Виджаян считает, что такие следы скорее всего указывают на то, что булыжник раскололся на середине своего пути. После чего путь вниз продолжали уже «дочерние» камни.

    Почти треть из следов, замеченных учеными, отсутствовала на более ранних снимках. А это значит, что они образовались уже после 2006 года. Качающиеся отметины этих «юных» следов обрамлены треугольными холмиками из марсианского реголита. Этот материал, который доктор Виджаян и его коллеги прозвал «выброс от падения булыжника» выбивался каждый раз после того, как камень ударялся о поверхность.

    И этот материал недолговечен. Команда отследила одни и те же следы на фотографиях, сделанных в разное время. После чего ученые обнаружили, что «выброс от падения булыжника» можно заметить только на протяжении 4-8 часов. Исследователи предположили, что ветер постоянно «подметает» поверхность Марса, перемешивая пыль и песок, после чего выброс стирается.

    Ученые заметили, что около 30% следов от падений булыжников находятся в регионе Марса под названием Борозды Цербера. Это намного превышает ожидаемые результаты, так как этот регион занимает только 1% изученной в исследовании площади. В окружающих Борозды Цербера кратерах можно видеть много следов падений булыжников. Некоторые из них даже перекрывают друг друга.

    Планетолог Альфред МакИвен из университета Аризоны считает, что такой результат имеет смысл. Дело в том, что география возле Борозд Цербера, а именно вулканическое нагорье Фарсида, предрасполагает к сейсмической активности в регионе.

    С 2019 года аппаратом NASA InSight были зафиксированы сотни марсотрясений, крупнейшие два из которых произошли в прошлом году в регионе Борозды Цербера.

    В будущем доктор Виджаян и его соавторы планируют расширить область своих исследований на полярные регионы Марса.

    Раньше портал «Вокруг Света. Украина» писал о том, что зонд NASA заглянул в многослойные недра Марса

    По материалам The New York Times

    Читайте также:

    Марсианский вертолет впервые отложил рейс из-за непогоды на Красной планете

    Что скрывается за необычным углеродным циклом Марса?

    Какие звуки слышны на Марсе: данные Perseverance