• Вор
    фото: www.mam.paris.fr
    Музей современного искусства в Париже
    Люди
    Четверг, 23 февраля 2017

    Вор "Spiderman" получил 8 лет за дерзкую кражу картин в Париже

    «Человек-паук», укравший 5 шедевров из известного парижского музея, получил приговор за одно из самых смелых похищений произведений искусства последних лет.

     

    Веран Томич (Vjeran Tomic) и два его сообщника также были оштрафованы на колоссальные 104 млн евро за кражу из Музея современного искусства (Musee d’Art Moderne) в 2010 году пяти картин кисти Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Леже Фердинанд и Амедео Модильяни.

    Картины, которые были оценены в сумму 109 млн евро, до сих пор остаются не найденными, сообщает AFP.

    В мае 2011 года 49-летний Томич был арестован, и признался в ограблении. Два его сообщника — 61-летний антиквар, который обвинялся в заказе ограбления, и 40-летний часовщик, который спрятал картины — были приговорены к 7 и 6 годам, соответственно.

    Чтобы попасть в галерею одного из самых посещаемых музеев столицы Франции, Томич разрезал запертые ворота и разбил окно. В ту ночь в музее дежурили три охранника, а система сигнализации  нуждалась в ремонте уже на протяжение нескольких недель. Факт исчезновения из рам картин был замечен лишь на следующий день.

    Томич рассказал полиции, что пришел за «Натюрмортом с подсвечником» (Still Life with Candlestick) Леже (Leger, 1922), и изначально не собирался красть остальные четыре картины.

    Другими украденными работами были «Голубь с зеленым горошком» (Dove with Green Peas) Пикассо (Picasso, 1912), которая оценивается в 25 млн; «Пастораль» (Pastoral) Матисса (Matisse, 1905); «Оливковое дерево возле Л’Эстака» (Olive Tree near Estaque) Брака (Braque, 1906), и «Женщина с веером» (Woman with a Fan) Модильяни (Modigliani, 1919).

    Все картины, кроме Модильяни, находились в одном зале музея, где представлены более 8000 произведений искусства XX века.

    фото: www.mam.paris.fr

    Один из залов Музея

    фото: www.mam.paris.fr

    Томич сказал, что взял все пять картин, потому что они ему «понравились».

    Атлетически сложенный взломщик ростом 1,9 м получил свое прозвище «Человек-паук» за удивительную способность вскарабкиваться в шикарные парижские квартиры и музеи, с целью похищения драгоценных камней и произведений искусства.

    Накануне кражи он был замечен одним из бездомным, прогуливающимся вокруг музея. Он был арестован полицией благодаря анонимной наводке и последующему отслеживанию его мобильного телефона.

    ***

    В последние годы в Европе произошел всплеск краж произведений искусства.

    Самым последним было похищение из музея в Мадриде в 2015 году пяти картин известного британского художника Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon) на сумму 25 млн евро. В прошлом году испанская полиция арестовала 7 человек, подозреваемых в причастности к этому преступлению.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Лувр: кражи со счастливым концом

    Украденные в Вероне картины можно увидеть в Киеве

    Французский реализм от Патрика Коммеси