• Наблюдение за озоновой дырой над Антарктидой: что обнаружили украинские полярники.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Четверг, 3 февраля 2022

    Наблюдение за озоновой дырой над Антарктидой: что обнаружили украинские полярники

    Именно на станции, которая теперь принадлежит Украине, а ранее была британской (станция "Фарадей", а ныне "Академик Вернадский"), группа британских физиков открыла явление стратосферной озоновой дыры в начале 80-х годов.

    Постоянное наблюдение за озоновой дырой над Антарктидой — это одна из важных задач Украинской антарктической экспедиции в течение многих лет. О результатах наблюдений написали на странице Национального антарктического научного центра в Facebook.

    Когда был открыт феномен озоновой дыры?

    Именно на станции, которая теперь принадлежит Украине, а раньше была британской (станция «Фарадей», а ныне «Академик Вернадский»), группа британских физиков открыла явление озоновой дыры – резкое уменьшение концентрации озона в атмосфере. В 1985 году Шанклин, Фармен и Гардинер опубликовали статью в авторитетном журнале Nature, сообщив миру о том, что над Антарктидой ежегодно образуется зона с очень низким содержанием O₃, достигающая 1000 км в диаметре. Каждый год в августе дыра появлялась, а в декабре-январе «схлопывалась» и исчезала.

    Что такое озоновая дыра?

    Озон в атмосфере преимущественно сконцентрирован в стратосфере на высоте 20-40 км над поверхностью Земли. Для жизни на Земле озон выполняет очень важную функцию, поглощая жесткое ультрафиолетовое излучение наиболее опасного диапазона. Содержимое озона измеряется в единицах Добсона (одна единица Добсона равна слою озона 10 мкм при стандартном давлении и температуре). Если количество озона в атмосфере снижается ниже 220 единиц Добсона, интенсивность ультрафиолетового излучения на Земле становится опасно высокой для людей и животных.

    В ходе изучения озоновой дыры выяснилось, что причиной ее появления является не один, а многие факторы, и один из главных – антропогенный. Молекулы озона разрушаются, вступая в реакции с разными веществами, как антропогенного, так и природного происхождения. В частности, фреоны (промышленные хладагенты), разлагаясь в атмосфере, взаимодействуют с озоном и ускоряют его распад. Поэтому странами ООН в 1987 году был подписан и ратифицирован Монреальский протокол, запрещающий производство и использование многих озоноразрушающих веществ.

    Кроме того, свою роль в возникновении озоновой дыры играют природные факторы: полярный вихрь и отсутствие солнечного света во время полярных ночей – поэтому дыра образуется именно зимой.

    Как изменяются размери озоновой дыры?

    После передачи станции Украине украинские ученые продолжили мониторинг озоновой дыры: в каждой экспедиции обязательно есть специалист-озонометрист. В 27-й Украинской антарктической экспедиции эту роль играет метеоролог Оксана Иваныга — ее ждет первая зимовка на станции «Академик Вернадский».

    Согласно наблюдениям, размер озоновой дыры колеблется от года к году. С начала 1980-х наблюдался быстрый рост площади дыры, она сохранялась в стратосфере дольше, а уровень озона соответственно уменьшался. В 2000-х этот негативный тренд закончился, началось постепенное восстановление озонового слоя. Его связали как раз с запретом на производство озоноразрушающих веществ. В 2002, 2012, 2017 годах и особенно в 2019 году озоновая дыра была рекордно маленькой по сравнению с началом 1990-х.

    А вот 2003, 2006, 2015, 2018 и последние два года, напротив, отметились максимальными значениями площади озоновой дыры. Это объясняется тем, что на стратосферный озон влияют также природные факторы – солнечные циклы, вулканическая активность, температурные и динамические перепады атмосферы и океана, концентрации солнечных и галактических космических лучей и т.д. По одной из версий, увеличению площади озоновой дыры в последние годы способствовали масштабные пожары в Бразилии, США и Австралии, а также крупные извержения вулканов.

    «Но, несмотря на это, восстановление озонового слоя продолжается, а большие озоновые дыры являются следствием естественной динамики атмосферы, что подтверждается моделированием», — подітоживают специалисты Национального антарктического научного центра.

    Ранее стало известно, что украинский ледокол отправился в Антарктиду. Он доставит участников 27 украинской арктической экспедиции, запас провизии для новой экспедиции, оборудование и строительные материалы. В целом ледокол, купленный Украиной в Британии, специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях и полностью оснащен для этих целей.

    Читайте также:

    Почему пингвины становятся в очередь, чтобы нырнуть в океан?

    Возле станции «Вернадский» появились на свет первые пингвинята: милое видео