• Дзюнко Табэи: покорительница Семи вершин.Вокруг Света. Украина
    фото: www.outsideonline.com
    Люди

    Дзюнко Табэи: покорительница Семи вершин

    Японская альпинистка стала первой женщиной, достигшей вершины горы Эверест, и первой среди женщин покорила Семь вершин.

     

    Свой первый опыт восхождения Дзюнко получила в 10-летнем возрасте, когда с классом ходила в поход на Насу, входящую в сотню самых знаменитых гор Японии. Несмотря на большой интерес девочки к альпинизму, семья не имела финансовой возможности поддержать ее в этом дорогом хобби, поэтому в школьные годы будущая покорительница Семи вершин сделала лишь несколько восхождений.

    После окончания университета она создала Женский клуб альпинизма, лозунгом которого стала фраза «Поедем в зарубежные экспедиции сами». Позже Дзюнко рассказывала, что создание клуба стало ответом мужчинам на некорректное отношение: некоторые отказывались идти с ней в горы, а другие считали, что таким образом она пытается найти себе мужа. Что, впрочем, и произошло. В 1965 году во время одного из восхождений Дзюнко встретила Манасобу Табэи, за которого вышла замуж и с которым у них родилось двое детей.

    К 1972 году она уже была признанной альпинисткой у себя в стране.

    На покорение Эвереста собралась группа из 15 женщин, двое из которых, в том числе Дзюнко, были матерями. Пытаясь найти финансирование для экспедиции, Табэи часто натыкалась на поучения,  что женщина «должна вместо этого воспитывать детей». Несмотря на получение части денег от некоторых японских СМИ, членам группы пришлось туго. Купив в Китае гусиное перо, они сами шили себе спальные мешки, а использованные автомобильные сидения пошли на непромокаемые мешки и чехлы на перчатки.

    После долгого периода обучения, в начале 1975 года команда отправилась в экспедицию в Непал. В начале мая, когда группа остановилась на высоте 6300 м, лагерь накрыла лавина. Женщины и их проводники были погребены под снегом. Находящуюся без сознания Табэи выкопал из-под снега шерпа.

    Несмотря на все злоключения, 16 мая 1975 года Дзюнко Табэи с шерпом Анг Церинга достигли вершины Эвереста. Ей было 35 лет.

    Последовавшая после этой победы известность тяготила Тайбэи.

    фото: www.baliparafoundation.com

    фото: www.baliparafoundation.com

    В последующие десятилетия Дзюнко продолжала покорять мировые пики. Взойдя 28 июня 1992 года на гору Джая в Папуа-Новой Гвинееона стала первой женщиной, нога которой ступила на все Семь вершин.

    В зрелом возрасте Дзюнко Табэи работала над решением экологических проблем – поиском путей борьбы с отходами, оставляемыми альпинистами в горах, и сохранением окружающей среды горных районов. Она неоднократно участвовала в «очистительных» восхождениях в Японии и Гималаях.

    Последнее свое восхождение Табэи совершила в 72 года. Тогда она со студентами поднялась на гору Фудзияма.

    Умерла Дзюнко Табэи 20 октября 2016 года в возрасте 77 лет от онкологического заболевания в госпитале недалеко от Токио.

    Материал подготовлен в рамках спецпроекта «Женщины, восхитившие мир» к 8 марта

    Читайте также:

    Первая украинка, покорившая Эверест (видео)

    Блог Л.Вайпан На подступах к Эвересту

    Блог Ю.Савицкой Дорога к Мечте, или трек к базовому лагерю Эвереста