• Интересные факты о 8 Марта.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Вторник, 7 марта 2017

    Интересные факты о 8 Марта

    Праздник отмечали еще в Древнем Риме. Матронам, свободно рожденным женщинам, состоящим в браке, мужья дарили подарки и окружали заботой и вниманием.

    Вот интересные факты о празднике 8 Марта.

    1. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Они добивались 10-часового рабочего дня, требовали сухих и светлых помещений и зарплату наравне с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали копейки. Протест принес свои плоды: был создан профсоюз, членами которого стали женщины.
    2. А уже в 1908 году в этот же день женщины добивались запрета детского труда, улучшения условий работы и требовали для себя права голоса.
    3. В 1910 году Клара Цеткин, выступая на Международной конференции женщин в Копенгагене, предложила праздновать Международный женский день 8 марта. Женщины мира восприняли это как призыв к борьбе за равноправие. В 1911 году праздник начали отмечать в Дании, Германии, Швейцарии и Австрии.

      Фото: www.amazing-facts.ru

      Фото: www.amazing-facts.ru

    4. В Российской империи Международный женский день впервые начали отмечать в 1913 году в Петербурге. В здании Калашниковской хлебной биржи 2 марта собрались полторы тысячи человек. На повестке дня стояли вопросы о праве голоса для женщин, гособеспечении матерей и дороговизне жизни.

      Фото: www.amazing-facts.ru

      Фото: www.amazing-facts.ru

    5. В последнее воскресенье февраля в 1917 году женщины Российской империи вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира». После того как Николай ІІ отрекся от престола и к власти пришло временное правительство, женщинам было гарантировано избирательное право. Эта дата выпала (по современному календарю) на 8 марта.
    6. В СССР 8 марта стало официальным праздником. Но назывался он сначала «день смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны».
    7. Выходным днем 8 марта сделали в 1965 году, а международным праздник стал в 1977-м. ООН приняла резолюцию с призывом ко всем странам провозгласить 8 марта днем борьбы за права женщин.

      Фото: www.my-ussr.ru

      Фото: www.my-ussr.ru

    По материалам Dozor.

    Читайте также:

    20 интересных фактов о женщинах

    Жертвы красоты

    Варис Дирие: от бесправной сомалийской девочки до посла ООН

    Нирья Бганот: смерть во имя жизни пассажиров

     

     

     

    Загрузить еще