• Что запрещено вывозить из разных стран.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Вторник, 7 марта 2017

    Что запрещено вывозить из разных стран

    Часто туристы стараются привезти домой из путешествий что-нибудь на память об отдыхе. Но, оказывается, далеко не все предметы можно брать с собой в качестве сувенира.

    Конечно, все мы знаем о запретах или ограничениях на ввоз и вывоз алкоголя, предметов искусства и наличных денег. Что еще нельзя вывозить из некоторых стран?

    Одна из самых популярных туристических стран – Турция – очень лояльна в этом вопросе. Оттуда можно вывозить все, но только украшения, стоимость которых выше $15 тыс., должны сопровождаться товарным чеком. Но, согласитесь, мало кто будет вывозить ювелирку на такую сумму.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В Египте относятся к своим ресурсам намного строже, поэтому из страны запрещено вывозить всевозможные ракушки и кораллы. Но при желании спрятать такие мелочи в чемодане не составит особого труда. Зато гораздо сложнее обойти запрет на вывоз, например, чучел крокодилов или изделий из слоновой кости.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В Таиланде с особым трепетом относятся к предметам культа, поэтому вам не разрешат провезти через границу, например, изображение Будды. Конечно, на мелкие изделия вроде брелков или статуэток, таможенники могут закрыть глаза, но за более крупные сувениры туристам грозит немалый штраф. Кстати, на вывоз камней и драгметаллов нужен чек и специальный сертификат. За несоблюдение этого требования также грозит штраф.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Из Туниса нельзя вывозить местные деньги – динары, аналогичный запрет имеется и в Индии на вывоз рупий. А вот из Ливии запрещено вывозить ткани местного производства. Из Алжира вас не выпустят с нитками.

    Страны с экзотическими флорой и фауной дорожат изделиями животного и растительного происхождения. Из ЮАР, к примеру, нельзя вывезти иглы дикобраза, украшения из акульих зубов и слоновой кости. На границе Австралии остановят, если у вас сумка или кошелек из кожи местных рептилий, букет орхидей или бусы из черных кораллов. Запрет относительно кораллов существует также на Сейшельских и Мальдивских островах. Плоды пальм и орхидеи лучше не брать с собой, возвращаясь из Доминиканы. Интересно, что из Новой Зеландии запрещено вывозить киви и даже вино из этих плодов.

    Фото: www.livemaster.ru

    Фото: www.livemaster.ru

    В Бразилии под запретом на вывоз любые охотничьи трофеи, несмотря на то что здесь продают сувениры из кожи, панцирей и перьев на каждом шагу. Из Японии нельзя вывезти самурайский меч, а из Италии – военные украшения, сабли и мечи. Из Кубы один человек может вывезти 23 сигары и не больше 2 литров рома.

    Фото: www.livemaster.ru

    Фото: www.livemaster.ru

    По материалам Aif.

    Читайте также: 

     9 необычных вещей, которые можно сделать на границах между странами

    Не Анталия: куда еще можно поехать в Турции

    25 интересных фактов о Египте

    ТОП-10 сувениров из Таиланда

    Загрузить еще