• Что происходит, когда в самолете умирает пассажир?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Пятница, 10 марта 2017

    Что происходит, когда в самолете умирает пассажир?

    Ежегодно в небо поднимается порядка 3 млрд пассажиров. Вероятность того, что кто-то из них умрет в самолете невысока, но не равна нулю.

    Зайдя в самолет, мы не хотим оказаться рядом с плачущим ребенком, болтливым стариком или потеющим новичком, но мало кому приходит в голову, что соседом может оказаться мертвое тело.

    Протоколы действий в случае смерти пассажира разнятся в зависимости от авиакомпании и от обстоятельств смерти. Более того, большинство перевозчиков не имеют точных формулировок, как следует действовать экипажу в случае смерти на борту.

    «У нас есть процедуры, как лечить пассажира в тяжелом состоянии, – сообщила представитель American Airlines Росс Файнштейн порталу Тravel+Leisure. – Но только медик может признать кого-то покойником».

    И эта последняя деталь очень важна: технически только врач или лицензированный медик может подтвердить смерть. А это значит, что официально в воздухе никто не умирает (разве что в случаях, когда на борту находится врач).

    «На борту American мы будем использовать имеющиеся медицинские наборы, а также свяжемся с медицинским персоналом на земле с целью получения помощи и инструкций, – продолжила рассказ Росс Файнштейн. – Наши бортпроводники обучены как оказать медицинскую помощь нуждающемуся в ней пассажиру».

    «Экипаж может использовать разные возможности: общение с медицинскими специалистами по радио или спутниковой связи, или привлечь медиков, которые находятся на борту в качестве пассажиров», – подтвердила информацию представительница авиакомпании Southwest.

    Если пассажир умирает во время полета, экипаж попытается подтвердить смерть, проверив ряд важных признаков, но заявление делать не будет. Мертвое тело переместят в ряд пустых сидений, зафиксируют в кресле и накроют одеялом. Если свободного ряда в самолете не окажется, пассажира пристегнут в его кресле и укроют одеялом.

    Ранее сообщалось, что у Singapore Airlines были самолеты Airbus с отсеком для хранения мертвого тела, но они больше не используются.  

    В документальном фильме, снятом ВВС в 2014 году, говорится о том, что труп не следует перемещать в туалет. «Вы не можете положить мертвого пассажира в туалет, – рассказывает инструктор British Airways стажерам. – Это неуважительно. К тому же там нет возможности пристегнуть (труп) для посадки. Он может соскользнуть и оказаться на полу. И тогда придется ломать самолет, чтобы достать человека».

    По материалам  Тravel+Leisure.

    Читайте также:

    12 вещей, которых вы не знали о самолетах

    Зачем в иллюминаторах самолетов делают отверстия?

    Нирья Бганот: смерть во имя жизни пассажиров