• Примерные отцы из мира животных.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.zefirka.net
    Интересно
    Пятница, 10 марта 2017

    Примерные отцы из мира животных

    В животном мире далеко не всегда забота о потомстве ложится на плечи самки. Нередко именно отец ухаживает за собственными детьми. Он может даже сам вынашивать ребенка, высиживать яйца или принимать роды.

    Морской конек
    Самка морского конька всего лишь сбрасывает яйца в специальный карман на теле самца, поэтому папа автоматически становится… мамой. Конек оплодотворяет икринки и вынашивает их 45 дней. После рождения малыши сразу становятся самостоятельными и в помощи родителей не нуждаются. Стоит отметить, что коньки находятся на грани исчезновения. Их отлавливают и делают сувениры, а также используют в традиционной китайской медицине.

    Фото: www.fotostranik.com

    Фото: www.fotostranik.com

    Нанду

    Животные похожи на страусов и обитают в Южной Америке. Самец обустраивает гнездо и охраняет его от посягательств хищников и конкурентов. В «гареме» нанду может быть 5-12 самок. Все они откладывают яйца в общее гнездо, а самец их высиживает. Через шесть недель появляются детеныши. Папаша выгуливает и заботится о потомстве.

    Фото: www.zhivotnovodstvo.su

    Фото: www.zhivotnovodstvo.su

    Игрунка
    Самые маленькие из приматов считаются прекрасными родителями. В отличие от сородичей, они моногамны. Самец заботится о партнерше на протяжении всей беременности, а также принимает непосредственное участие в родах, помогая малышу появиться на свет. Чаще всего рождаются двое детенышей. Отцы носят их на спине, знакомят с миром, принося самке лишь для кормления.

    Фото: www.zoopicture.ru

    Фото: www.zoopicture.ru

    Большеног, или сорная курица
    Эти птицы обитают в Австралии и на островах Тихого океана. Самец не высиживает яйца, но от этого его жизнь не менее беспокойна. Дело в том, что у большеногов весьма изощренная методика выращивания птенцов. Для поддержания в гнезде температуры 33,3 °С эти птицы накрывают яйца листьями. Последние во время гниения выделяют тепло, таким образом поддерживается оптимальная температура. Самец же контролирует, чтобы яйца не перегрелись и не переохладились. Он засовывает шею в гнездо и «измеряет» температуру несколько раз в час днем и ночью на протяжении 11 месяцев. Ученые установили, что погрешность «датчика» составляет всего 0,1 °С!

    Фото: www.zoopicture.ru

    Фото: www.zoopicture.ru

    Шакалы и койоты
    Особенностью этих животных является моногамия. Однажды созданная пара остается вместе на всю жизнь. Самец роет для самки нору, во время беременности, родов и воспитания потомства шакал или койот остается рядом с семьей, лишь иногда уходя на охоту. После появления потомства папа чаще охотится и срыгивает им часть уже переваренной еды. Интересно, что моногамия не распространена среди животных. Лишь 5% из всех видов отличаются верностью одному партнеру (для сравнения: 90% пернатых моногамны). Чаще всего моногамия встречается у псовых.

    Фото: www.aroundnature.ru

    Фото: www.aroundnature.ru

    Лягушка и жаба

    В мире существует 579 видов жаб и столько же лягушек. И все они имеют общую черту: будущих головастиков вынашивает самец благодаря особенностям строения своего тела. Некоторые виды лягушек переносят икринки во рту, отказываясь от еды на период созревания икры. Другие самцы прикрепляют икринки к коже и носят на себе. Головастики продолжают формироваться уже даже после появления на свет. Сначала у них нет рта, но через несколько дней они начинают есть водоросли. Один-два месяца детеныши проводят с родителями, а затем становятся вполне самостоятельными.

    Фото: www.lifecity.com.ua

    Фото: www.lifecity.com.ua

    Императорский пингвин
    В семейной жизни пингвинов царит равноправие. О потомстве заботятся оба родителя. Мама вынашивает яйцо, а папа высиживает птенца. Снесенное яйцо самец аккуратно помещает на свои лапки и укрывает специальной складкой кожи внизу живота. Продолжается вынашивание примерно три месяца. В это время он аккуратно передвигается и ничего не ест, используя жировые запасы. Самка же восстанавливает силы. Когда малыш вылупляется, мама возвращается и перенимает эстафету заботы о нем.

    Фото: www.animalbox.ru

    Фото: www.animalbox.ru

     

    По материалам Zefirka.

    Читайте также:

    6 интересных фактов о кенгуру

    Фермер ежедневно привозит 11 тыс. литров воды для диких животных

    Забавные детеныши животных

    Домашние животные в разных уголках планеты