• Тайна древнего кургана в Харькове.Вокруг Света. Украина
    Интересно
    Вторник, 14 марта 2017

    Тайна древнего кургана в Харькове

    В Харькове есть исторический район под названием Большая Даниловка, который появился в качестве хутора во второй половине ХVII века. В 2016 году местность стала известной благодаря необычному археологическому открытию.

    Скифский курган

    В результате стихийных раскопок здесь был обнаружен крупнейший курган Харьковщины, представленный двумя захоронениями скифских времен (2,5 тыс. лет назад). Погребальный памятник попал в зону застройки, поэтому часть его насыпи была разрушена. Археологи срочно перешли к охранно-спасательным работам, которые продолжались 27 дней.

    Фото: www.segodnya.ua

    Фото: www.segodnya.ua

    Загадка для археологов

    Курган высотой до семи метров и диаметром более сорока вмещал два разнополых тела, а его очертания явно доминировали над остальным рельефом. Исследователи выдвинули предположение, что мужчина-воин и девушка были представителями элитарного сословия, о чем говорит характер презентации захоронения. По зубам останков ученые сделали вывод, что усопшим было 30-33 года и 15-16 лет соответственно. Похоронены они были с разницей в 50-80 лет. Мужчина, судя по всему, пришел с юга, был вооружен панцирем и щитом. Больше подробностей о судьбе скифа-кочевника нет.

    Фото: www.lyonl.com

    Фото: www.lyonl.com

    Роскошное сопровождение

    Анализ структур винной амфоры, найденной поблизости, дает возможность датировать мужское погребение VI в. до н. э. Интересно, что подобные сосуды имеют происхождение, связанное с древнегреческим островом Фасос, а это указывает на возраст изделия в 2,5 тыс. лет. Чтобы появилась возможность произвести дополнительное погребение, размеры насыпи от первоначальных трех метров увеличили до конечного размера. Анализ древесного тлена, которым устилали усыпальницы, дал основания предположить, что до кургана на этом месте рос дубовый лес.

    Фото: www.lyonl.com

    Фото: www.lyonl.com

    Судьба «Турецкой могилы»

    Именно так в народе называют этот некрополь, а члены экспедиции дали ему название «Курган надежд». К сожалению, могилу уже несколько раз расхищали мародеры, поэтому для исследований осталось совсем немного ценностей. Но данные открытия очень важны для археологов, у которых пока больше вопросов, нежели ответов.

    Фото: www.lyonl.com

    Фото: www.lyonl.com

    По материалам Lyonl.

    Читайте также: 

    Куда поехать весной: заповедники Украины

    6 малоизвестных чудес древнего мира

    5 лучших достопримечательностей Харьковской области

    Самые загадочные гробницы

    Загрузить еще