• Литературная карта мира: что читают в разных уголках планеты.Вокруг Света. Украина
    Фото: imgur.com
    Книги
    Вторник, 21 марта 2017

    Литературная карта мира: что читают в разных уголках планеты

    В Сети появилась карта мира с литературным наследием каждой страны. Географические названия на ней заменяют популярные произведения.

    Книги учат, развлекают, расширяют кругозор, заставляют задуматься и знакомят с другими культурами. Они в прямом смысле слова позволяют познать мир.

    Пользователь портала Reddit под ником Backforward24 поделился литературной картой, на которой каждая страна представлена самой известной или важной книгой местного автора.

    Отличный способ пополнить свой список must read на 2017 год и узнать, как пишут и что читают в разных концах света.

    Хотя не со всеми пунктами можно безоговорочно согласиться. На территории России, например, написано «Война и мир», хотя при наличии такого богатого литературного наследия ограничиваться одним лишь Толстым явно неправильно.

    Великобритании досталась «Гордость и предубеждение». Безусловно, это важная и популярная книга, но как же Диккенс и Шекспир? Разве они не достойны представлять свою родину?

    С Испанией дело обстоит еще более противоречиво. Вместо всемирно известного «​​Дон Кихота», на карте обозначен роман «Тень Ветра» современного писателя Карлоса Руиса Сафона.

    На территории Украины мы видим роман Андрея Куркова «Смерть и пингвин». Не самый очевидный выбор, согласитесь. Возможно, решающую роль сыграло  то, что эта книга (в отличие от многих более известных) переведена на английский.

    Фото: goodreads.com

    Фото: goodreads.com

    Несмотря на изобилие спорных моментов, карта поистине уникальна тем, что не обходит вниманием ни одну страну мира, где существует культура чтения.

    «Код да Винчи» и «Девушка с татуировкой дракона» уже все прочли и обсудили. А как насчет «Я – такси» канадской писательницы Дэборы Эллис? Прежде чем читать, поинтересуйтесь фактами из биографии автора: такие люди не могут писать скучные книги.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Легендарные книжные магазины в Европе

    Подсудимого обязали купить книги о женском достоинстве

    В Буэнос-Айресе столетний театр превратился в книжный магазин