• Бо-Каап – разноцветное поселение на Черном континенте.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Четверг, 23 марта 2017

    Бо-Каап – разноцветное поселение на Черном континенте

    Здания в одном из районов Кейптауна выкрашены в такие яркие цвета, что создается впечатление волшебного королевства. Кажется, что в таком жизнерадостном квартале просто невозможно грустить и унывать.

    Некоторые считают Кейптаун красивейшим городом в ЮАР. На сегодняшний день он является лидером по популярности среди туристов. Многие едут сюда ради того, чтобы увидеть яркий и красочный Бо-Каап. У истоков активного развития Кейптауна стояли голландцы. Вторжение европейцев в Южную Африку принесло сюда много нового.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    До 1869 года, когда был открыт Суэцкий канал, Кейптаун являлся основным перевалочным пунктом между Европой, Восточной Африкой и Азией. Именно поэтому тут тесно переплелись разные культуры и традиции. В районе Бо-Каап жили по преимуществу выходцы из Юго-Восточной Азии.

    История района связана с началом экономического роста Кейптауна. В начале город рос медленно. Чтобы исправить ситуацию, голландцы завезли в регион рабов из Юго-Восточной Азии и территорий современного Мадагаскара. От браков людей различных рас возникли новые этические группы, компактно расселившиеся по городу. Мусульманам, пришедшим сюда из Малайзии и Индонезии, выделили отдельный район. Именно он сегодня носит название Бо-Каап.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Людей, родившихся от смешанных браков называли «цветными». Считается, что именно отсюда жители района почерпнули идею сделать свой квартал разноцветным. Первые красочные дома тут появились, когда мусульмане готовились к празднику Курбан-байрам. При этом жители обсуждали между собой цвет домов и следили за тем, чтобы он не повторялся.

    Бо-Каап расположен в очень живописном месте – на склонах горы Сигнальная. Рядом уходят ввысь горы Львиная Голова и Столовая. Улицы между пестрыми домами выложены булыжником. Район необычно чистый и ухоженный для Африканского континента. Среди первых поселенцев было много мастеров – плотников, каменщиков, строителей. Люди стремились улучшить свою жизнь, заботясь о чистоте и стремясь создать под солнцем Африки сказочное место. До наших дней сохранилось его очарование и уникальность.

    По материалам EtoTam

    Читайте также:

    Южная Африка: история об африканских зайцах и вся правда о сафари

    Южная Африка: а как же кость в носу и листья вместо одежды?

    Королевство Лесото – африканская «Швейцария»

    Загрузить еще