• Маккензи - самое чистое и беззащитное озеро в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Четверг, 23 марта 2017

    Маккензи - самое чистое и беззащитное озеро в мире

    В Австралии есть водоем с чистейшей водой и белоснежными песчаными берегами. Из-за особого состава воды озеро не может самоочищаться. Любые химические вещества, используемые купальщиками, с их кожи попадают в воду и угрожают погубить уникальное место.

    На высоте сотни метров над уровнем моря находится озеро Маккензи, которое признано одним из красивейших водоемов Австралии с пресной водой. Озеро, расположенное на острове Фрейзер широко известно и привлекает туристов. Грунтовые воды не питают водоем из-за высоты его расположения. Основным и единственным источником пополнения вод для Маккензи являются осадки.

    Экосистема озера абсолютно уникальна. Повышенная кислотность воды и ее исключительная чистота делают невозможным существование в ней любых организмов, обычно живущих в пресной воде. Берега озера устилает белоснежный песок из чистейшего кремния.

    Прекрасный песчаный пляж и чистейшая прозрачная вода привлекает сюда немало отдыхающих. Именно это угрожает уникальной экосистеме и «стерильности» озера. Обычно в подобных водоемах происходит самоочищение воды за счет живущих в них микро- и макроорганизмов. Это – своеобразный иммунитет, защищающий озера от загрязнений и заражения воды.

    Так как в Макензи «естественные фильтры» отсутствуют, даже минимальное попадание в его воды чуждых химических элементов может нанести озеру непоправимый вред, нарушив биологический баланс. Поэтому «безобидная» бытовая химия, такая как кремы для загара, косметика, дезодоранты, остатки моющих средств на коже купальщиков убийственны для озера, у которого нет стоков и все, что в него попадает, остается в воде. Если ситуация не изменится, в ближайшем будущем уникальный водоем превратится в стоячее болото.

    По материалам Terra-Z

    Читайте также:

    Уникальное озеро МакДональд: прозрачная вода и галька всех цветов радуги

    Ярко-розовое озеро в Австралии

    Озеро Комо в мировом кинематографе

     

    Загрузить еще