• Хотын – крепость, где «слышны» звуки давних сражений.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Четверг, 30 марта 2017

    Хотын – крепость, где «слышны» звуки давних сражений

    В небольшом городке в Черновицкой области почти в первозданном виде сохранилась крепость, за которую велись битвы начиная с XI столетия.

    Хотын – жемчужина Черновицкой области с тысячелетней историей. Городок небольшой, но очень живописный. Главной достопримечательностью Хотына является уникальная крепость. В прошлом тут творилась история многих государств Европы. Хотынская крепость одна из самых масштабных и прекрасно сохранившихся крепостей в сегодняшней Украине.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Необычное название города до сих пор вызывает дискуссии среди историков. По одной из версий оно связано с основателем города, который носил распространенное в те времена имя Хотын. Но есть и другое мнение – оно связывает название города со словом славян «хотинь», имеющее значение «желанный». Второй вариант представляется более реальным, учитывая ту борьбу, которая велась за город древними. За время своего существования Хотын принадлежал множеству империй, княжеств и царств.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Впервые люди поселились тут на заре XI столетия. В те времена князь Владимир Великий сделал эти места частью Киевского княжества. Крепость тогда была построена из дерева, но невзирая на это, являлась мощным охранным сооружением. Лишь спустя два века князь Данила Галицкий укрепил крепость камнем.

    Свой нынешний вид крепость обрела на исходе XV в. во времена принадлежности Молдавскому государству. Размеры ее были значительно увеличены, крепость обнесли стенами из камня 5-метровой ширины, достигающими в высоту 50 м. На них был нанесен рисунок из кирпича. Кроме того, возвели две башни и два дворца, оснащенные подземными лабиринтами. В те времена в Хотыне активно развивались торговля и ремесла, чему способствовало расположение города на «перекрестке» речного и сухопутного путей.

    В 1621 г. произошла знаменитая Хотынская битва между войсками Речи Посполитой и Османской империи. Победителями из нее вышли поляки, которые сумели объединиться с козаками и победить 250-тысячное войско турков. Тем не менее, они все же проникли сюда позднее — в XVIII столетии, устроив в Хотыне турецкий форпост в Европе. Длилось это не так долго – в XIX в. в результате войны Хотын перешел во владение Российской империи.

    В наши дни крепость выглядит почти также, как в древние славные времена. Тут можно увидеть два дворца, церковь, построенную в готическом стиле. В подземных сооружениях сохранилось оружие средних веков – тараны, катапульты и прочее. Рядом с крепостью находится разрушенная мечеть, во дворе крупный старинный колодец. Посмотреть на крепость и ощутить атмосферу давних сражений в Хотын приезжает много туристов. Кроме того, здесь снимают фильмы на историческую тематику, проводят игры-реконструкции и фестивали.

    По материалам DiscoverUkraine

    Читайте также:

    Кодак — крепость над Днепром

    Скромное очарование: места, ради которых стоит посетить Житомирскую область

    Украинский гопак с годами утрачивает колорит

    Загрузить еще