• Самые «гостеприимные» для украинцев страны шенгенского пространства.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Четверг, 30 марта 2017

    Самые «гостеприимные» для украинцев страны шенгенского пространства

    Европейская комиссия предоставила данные о выдаче шенгенских виз.

    По сравнению с 2015-м годом, количество желающих получить шенгенскую визу в Украине возросло на 13%. В прошлом году право въезда в страны шенгенской зоны изъявили желание получить 1,4 млн украинцев. Число отказов составило 45 тыс.

    Литва стала значительно открытее для граждан Украины. В 2016 году было отказано лишь 0,2% заявителей. Из 90 тыс. желающих получить «шенген» отказ получили всего лишь 167 человек.

    Положительные изменения коснулись и Австрии. В 2015 г. шенгенскую визу тут не смогли получить 223 украинца, что составило 1,1% от общего количества соискателей. В текущем году эта цифра снизилась до 0,9%. Общее число стремящихся получить визу в консульстве Австрии выросло на 3 тыс. человек.

    Чудеса лояльности по отношению к украинцам демонстрирует Словения. Тут удовлетворяют 98% запросов. «Шенген» получили около 5 тыс. людей, отказ – только 75.

    Латвия и Португалия также увеличили число положительных решений по выдаче виз гражданам Украины.

    Первое место по количеству выданных виз как и прежде, занимает Польша. В течение минувшего года тут выдали 560 тыс. шенгенских виз. Вместе с тем, наблюдается тенденция к увеличению числа отказов в польских консульствах.

    Наименее «дружелюбной» для украинцев является Чехия. В прошлом году отказ тут получили 6,5% претендентов на визы. Это составляет 5,7 тыс. человек.

    По мнению менеджера одного из турагентств столицы, участившиеся отказы связаны с увеличением спроса на поездки в шенгенскую зону. В прошлом году число желающих получить визу выросло на 200 тыс. человек.

    Что касается шенгенских мультивиз, то лидером по их выдаче в этом году стали Нидерланды — 82%. Из 29 тыс. открытых этой страной виз 24 тыс. – с правом многократного посещения.

    По материалам Обозреватель

    Читайте также:

    Власти Египта передумали повышать плату за въезд туристов в страну

    Елена Миловидова о роскоши среднего класса и важных лайфхаках для путешественников

    15 интересных фактов о Финляндии

    Загрузить еще