• Пустыня в Украине: Олешковские пески.Вокруг Света. Украина
    Фото: omore.city
    Места
    Пятница, 14 мая 2021

    Пустыня в Украине: Олешковские пески

    Чтобы увидеть пустыню своими глазами, не нужно ехать в Сахару или Гоби. Самая большая пустыня в Европе находится в Херсонской области.

    Эта пустыня, которая называется Олешковские Пески, начинается всего в 35 километрах от Херсона. Часть ее, отделенная от автострады Е97 «Херсон-Крым» полосой хвойного леса, входит в состав Национального природного парка «Олешковские пески» и выглядит почти настоящей пустыней. Почти — потому, что полноценной пустыней Олешковские пески все-таки не являются: по температурному режиму и количеству осадков их можно отнести скорее к полупустыням.

    Фото: khersoncity.com

    Тем не менее, температурные перепады здесь похожи на пустынные: летним днем поверхность песка прогревается до 70 0С (официальный рекорд — 77 0С), а ночью бывает достаточно прохладно. Барханы в Олешковских песках достигают 12 метров в высоту. Случаются и характерные для пустынь песчаные бури. Есть и оазисы, заросшие лесом, часть из них – с небольшими озерами.

    Фото: khersoncity.com

    Парк «Олешковские пески» ограничивают три автодороги: Е97 на юго-западе, Т2210 на востоке и Т2206 на севере. В целом, Олешковские пески довольно велики: 30 километров в  диаметре. Впрочем, пустыня не сплошная, в ней много островков зелени.

    Идея создания Национального парка стала воплощаться в жизнь в 2007-м году, при поддержке президента Виктора Ющенко. В настоящее время его общая площадь — почти 12 000 гектаров. Парк имеет два отделения: «Раденское» (образовано на базе военного полигона, которое и есть, собственно, полупустыни с песками и барханами) и «Буркуты» (частично заросшая лесом зона).

    Именно в «Буркутах» растет единственный ясеневый лес на юге Украины, причем возраст отдельных деревьев достигает 130-150 лет. Кроме того, весной здесь можно наблюдать, как цветут несколько видов диких орхидей. Много реликтовых видов ледникового периода: уникальные мхи, лишайники, папоротники.  В планах — создание третьего отделения — «Долины курганов», площадью около 4,5 тысячи гектаров, но и тогда территория парк не охватит все ценные с природоохранной точки зрения и интересные для туристов территории.

    Фото: ukrainer.net

    Территория Олешковских песков является украинской частью Изумрудной сети Европы (Emerald Network) — сети природоохранных территорий, созданных для сохранения редких видов и экосистем. Одной из задач парка является сохранение эндемичных видов флоры и фауны, многие из которых занесены в Красную книгу Украины. Олешковские пески открыты для туристических групп и самодеятельных путешественников.

    Фото: khersoncity.com

    История происхождения: памятник жадности

    Поселение «Олешье», от слова «лес», известно с XI века и связано с тем, что в этой местности росли  в то время лиственные леса: дуб, клён, граб, липа, осина, берёза. Ранее  там пролегало русло Днепра. Тысячи лет воды реки несли песок и ил, в результате чего возникли обширные пространства, где лес перемежался со степью, отлично подходившей для выпаса скота, чем и занималось местное население.

    Опустынивание, приведшее в итоге к появлению Олешковских песков и других полупустынных участков в этой местности, началось после того, как регион перешел под контроль России и стал хищнически эксплуатироваться. В XVIII-XIX веках там начали разводить овец в невиданных ранее масштабах. Так, Фридрих Фальц-Фейн, основатель заповедника Аскания-Нова, владел стадами до миллиона голов.

    Фото: omore.city

    В результате перевыпаса овцы уничтожили растительный покров и разрушили копытами твердый слой почвы, освободив наносные пески, а ветровая эрозия дала пескам возможность расширяться, уничтожая уже и лес. «Журнал общеполезных сведений» за 1837 год сообщал, что леса на песчаных почвах нижнего Днепра, занимавшие в 1802 году более 5000 га, к 1832 году совершенно исчезли.

    Фото: omore.city

    Когда к середине XIX века разрастание пустыни приняло катастрофические масштабы, началась борьба с опустыниванием при помощи посадки кустарников, а затем и лесов. В результате пустыня перестала расширяться, а искусственные леса, сдержавшие ее рост, на сегодняшний день самые крупные рукотворные насаждения в мире.

    Легенда об Иване Сирко

    Олешковские пески не могли обойтись и без своей легенды. Согласно ей, легендарный атаман Запорожской Сечи Иван Сирко, которого Репин изобразил на своей картине (Сирко в шапке изображен в самом центре  картины, стоящим за спиной у писаря, Репин писал его со своего друга Марко Кропивницького), проходил там обряд посвящения в атаманы, оставаясь целый месяц без пищи и питья. История эта, надо сказать, сомнительная, уже потому, что  пустыня образовалась примерно на 200 лет позже, чем жил Сирко, умерший в 1680 году, но легенда, тем не менее, живет.

    Озера в оазисах, дюны и красивые закаты

    Фото: khersoncity.com

    Посещать Олешковские пески рекомендуют весной и осенью – в это время там нет сильной жары. В самой пустыне животный мир небогат – водятся насекомые, гадюки, кроты и мыши. Зато в перелесках осенью бывает много грибов. В лесистых оазисах встречается много мелких озер, подпитываемых дождями и порожденными ими подземными водами.

    С подземными водами все обстоит так: под песками лежит водоупорный глинистый слой, растительный покров беден, и вода, не задерживается корнями, проходит сквозь поры между песчинками до самой глины. Влажный песок прогревается за день и охлаждается ночью. Вследствие перепадов температуры даже в жаркие дни появляется конденсат, который пески аккумулируют. Дойдя до водоупорного слоя, вода останавливается.

    Фото: ukrainer.net

    Благодаря этим свойствам почвы здесь и возникли уникальные экосистемы. Там, где водоупорные почвы лежат  ближе к поверхности, активнее развиваются травянистые влаголюбивые растения. В котловинах, откуда песок сдуло ветром, водоупорные почвы выходят на поверхность, и здесь могут появляться водоемы. Наиболее благоприятной для лесов является сравнительно большая глубина водоупорных слоев, от 0,5 до 2 метров. При более глубоком залегании растительность редеет, на таких пространствах выживают только самые устойчивые виды. Многие представители местной флоры — эндемики, распространенные только на этой территории.

    Фото: ukrainer.net

    Здесь сохранилось много реликтовых видов еще со времен ледникового периода, когда климат был более влажный и холодный. Эти растения, как правило, растут на севере Украины, в Полесье, но за счет увлажнения песков они сохранились и на юге, у Черного моря.

    Фото: khersoncity.com

    Техника безопасности

    В Олешковских песках легко заблудиться: пейзаж однообразен, без особых примет: песчаные курганы и рощи, березовые и сосновые, на вид практически все одинаковы. Мобильная связь и GPS там работают плохо, или вообще не работают. Идти по песку тяжело, и пешеход быстро устает. Озеро с подходящей для питья водой нужно еще найти.

    Фото: omore.city

    В связи с этим, администрация Национального парка организует инструктаж для всех посетителей, уклоняться от которого не следует. Стоимость инструктажа 50 гривен.

    Чтобы не потеряться в пустыне, по всем популярным маршрутам расставлены знаки в пределах видимости от одного до другого. На указателях есть стрелки с направлением маршрута и информация о местах отдыха. В таких местах оборудованы столы и лавочки, там можно отдохнуть и попить воды.

    Для похода обязательно нужны удобная обувь, приспособленная для больших переходов, головной убор, фляга или бутылка с водой.

    Что там делать?

    По словам работников Национального парка 80 % туристов приезжают просто сделать селфи, а самый частый вопрос: «Сколько КамАЗов песка вы сюда завезли, чтобы создать эту пустыню?».

    Фото: khersoncity.com

    Помимо селфи возможны пешеходные маршруты и езда на квадроциклах (их можно арендовать на месте): барханы с крутыми подъемами и спусками, неземные пейзажи и обжигающий ветер, слепящее солнце и отдых в оазисах. Но в первый раз к Олешковским пескам лучше все-таки ехать в составе экскурсии. Запись на экскурсии есть из Херсона и Скадовска, она доступна и через интернет. Можно заказать экскурсию и в администрации парка, в будние или выходные дни, но всегда по предварительной договоренности.

    Самостоятельные поездки желательно планировать на выходные, когда не проводят военные учения — или по договоренности в будни. Но лучше не отправляться в путешествие без сопровождения специалистов. Во-первых, территория заповедника граничит с военным полигоном, где с 2016 года возобновили военные учения ВСУ, а в советское время здесь был полигон для бомбометания и есть вероятность наткнуться га неразорвавшуюся бомбу.

    Фото: khersoncity.com

    А, во-вторых, в заповеднике есть дикие звери, змеи и ядовитые пауки — каракурты, которые могут быть опасны для человека, а на значительных участках нет тени, чтобы укрыться от палящего солнца.

    Фото: khersoncity.com

    Как туда добраться?

    Ехать самостоятельно лучше всего через Херсон, добираясь до Херсона любым видом транспорта. Далее, ехать от Херсона на Раденск, через который и можно въехать в сам  заповедник. В Раденске также есть и железнодорожная станция Раденское.

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Херсонской области

    10 «стран» в Украине, которые стоит посетить

    Пустыня в Калифорнии «взорвалась» цветами

    Загрузить еще