• Океаны планеты теряют кислород.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Экология
    Вторник, 4 апреля 2017

    Океаны планеты теряют кислород

    Основным источником кислорода на Земле являются океаны. За последнее время его содержание в водоемах снизилось на 2%.

    Единого мнения по поводу причин глобального потепления нет. Кроме того, история наблюдений за климатом не столь велика – всего лишь около 150 лет, что очень мало для того, чтобы делать обоснованные выводы. Некоторые считают, что тенденции к повышению температур совершенно не зависят от деятельности человека. Другие же напротив – винят во всем индустриальное развитие и призывают к защите окружающей среды. Так или иначе, на планете существует ярко выраженная тенденция к повышению температур.

    Жизнь на Земле не может существовать без кислорода. Основным его поставщиком является Мировой Океан. Согласно исследованиям американских ученых, океаны планеты утратили 2% запасов кислорода.

    Уменьшение количества кислорода в водах океана ставит под угрозу существование морских животных, рыб и растений. Именно водоросли и вырабатывают основное количество кислорода, содержащегося в водах океанов и морей. Поэтому можно предположить, что с течением времени ситуация будет иметь тенденцию к ухудшению. На сегодняшний день эксперты занимаются поиском причин снижения содержания кислорода в воде, узнав которую, можно будет разработать комплекс мер по спасению океанов.

    По материалам Экономист

    Читайте также:

    За спасение океана от пластикового мусора взялась ООН

    В Индийском океане появилась огромная мертвая зона

    В Атлантическом океане обнаружили 400-летнюю акулу

    Загрузить еще