• Ереван: гармония между прошлым и настоящим.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 6 апреля 2017

    Ереван: гармония между прошлым и настоящим

    Армения – древнейшая страна с прекрасными и трагическими страницами истории. Прогуливаясь улочками Еревана, можно ощутить дыхание прошлого и увидеть много интересного, созданного в наши дни.

    Каскад

    Фото: Terra-Z

    Фото: Terra-Z

    Каскад – визитная карточка Еревана. Это комплекс лестниц с разнообразным и красивейшим оформлением. В декоре использованы фонтаны, причудливые скульптуры, яркие клумбы с буйной растительностью. Кроме того, в конце Каскада открывается захватывающий вид на сказочно прекрасный Ереван. Есть два варианта попасть сюда: можно преодолеть все 650-т ступеней пешком, останавливаясь в особо понравившихся местах, а можно воспользоваться эскалатором. Второй способ даст возможность насладиться всеми красотами Каскада и при этом не устать.

    «Человек из букв»

    Фото: Terra-Z

    Фото: Terra-Z

    Интереснейшая скульптура, в форме человека, сидящего прижав колени к груди. Она выглядит ажурной – фигура состоит из сотен маленьких букв латинского алфавита. Скульптура символизирует извечное стремление человека к знанию и пропагандирует увлечение литературой. Фигура расположена неподалеку от Каскада.

    Музей «Эребуни»

    Фото: Terra-Z

    Фото: Terra-Z

    Исторический музей, стоящий на живописном холме Арин-Берд неподалеку от развалин урартской крепости Эребуни. Именно предметы, найденные во время раскопок этой крепости, и являются основными экспонатами музея. Тут можно увидеть древние украшения, предметы быта и другие интересные находки археологов.

    Институт древнейших рукописей «Матенадаран»

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Слово «матенадаран» по-армянски значит хранилище рукописей. Тут собрана одна из самых обширных коллекций рукописей в мире. А по количеству древнеармянских рукописей Матенадарану нет равных. При институте действует музей с уникальными образцами древнего рукописного текста, старинные печатные книги, раритетные документы.

    Кроме этого, в городе интересен зоопарк, стоит посетить парк Победы, побывать на исторической Аллее героев и увидеть образец монументального искусства Мать-Армения.

    По материалам: Terra-Z

    Читайте также:

    Армения

    15 интересных фактов об Армении

    Избавление от девочек может вызвать половой перекос в Армении

    Загрузить еще