• Армения – первая христианская стана.Вокруг Света. Украина
    Фото: BBC
    Путешествия
    Суббота, 8 апреля 2017

    Армения – первая христианская стана

    Именно Армения стала первой страной, которая официально приняла христианство в 301 г. н. э. Здесь до сих пор сохранились свидетельства тех давних событий.

    По легенде, первым главой Армянской апостольской церкви был Григорий Просветитель. Его отец был казнен за преступление, а Григорию удалось бежать в Каппадокию, где его принял епископ Фирмилиан. Позже Григорий вернулся в Армению с надеждой обратить в веру короля и народ. Но когда король Трдат III узнал об этом, он посадил его в тюрьму. Он также настоял на том, чтобы Григорий отказался от веры, но пленник этого не сделал. После 13-летнего заточения Григорию Просветителю все же удалось убедить короля Трдата III в силе своей веры. И уже в 301 г. н. э. король провозгласил христианство государственной религией Армении.

    Крепость Гарни с храмом внутри была построена в I ст. н. э. королем Трдатом I в честь бога солнца по армянской мифологии. После принятия христианства большинство языческих храмов были разрушены. Но храм Гарни уцелел, и сейчас его посещает более, чем 136 000 людей каждый год.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Церковь Святой Гаянэ была построена в 630 году и сейчас принадлежит к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Ее возвели на месте смерти игуменьи Гаянэ, которую приказал казнить король  Трдат III за ее веру. Позже Гаянэ возвели в лик святых.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Монастырь Хор Вирап сейчас – самая популярная достопримечательность Армении. Он был построен на месте тюрьмы, где был в заточении Григорий Просветитель.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Монастырь Гегард также находится под защитой ЮНЕСКО. Он был основан в IV ст. Григорием Просветителем в честь принятия христианства. Позже монастырь расширили, захватив и близлежащие пещеры. Гегард означает «копье» по-армянски. По легенде, копье, которым якобы был пронзен Иисус Христос, хранилось именно в этом монастыре на протяжении 500 лет. А позже его перенесли в Эчмиадзинский монастырь в Вагаршапате, где оно хранится и сейчас.

    Фото: peopleofar

    Фото: peopleofar

    Камни Хачкары считаются символами спасения души. Впервые они появились в IX столетии, когда их начали ставить в прежних языческих храмах как символы новой веры. Кладбище хачкаров в Норатусе – самое большое. В нем больше 800 камней, и каждый имеет уникальный дизайн.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Древнейшее кладбище Караундж, или Зорац-Карер, занимает площадь 70 000 квадратных миль и состоит из могил. В Бронзовом веке было принято хоронить людей в гробницах с плитами. Во многих камнях здесь есть специальные отверстия, через которые, как полагают историки, древние люди наблюдали за небом. Поэтому Караундж считают самой первой в мире обсерваторией.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Найдена монета с прижизненным изображением Иисуса Христа

    Гробница Христа может разрушиться

    К 2070 году ислам станет главной религией в мире

    Загрузить еще