• ТОП-5 самых романтичных уголков Киева, где не нужны деньги.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места

    ТОП-5 самых романтичных уголков Киева, где не нужны деньги

    В столице есть много мест, где влюбленные могут забыть обо всем на свете и насладиться друг другом.

    С приходом весеннего тепла киевляне стали чаще гулять по городу, восхищаясь его красотой после зимней «спячки». Влюбленные парочки оккупировали скамейки и парки, радуя глаз горожан. Мы представляем вам рейтинг самых романтичных мест Киева.

    5 место – Набережная на Оболони

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Уже который год это место остается одним из топовых для столичных романтиков. Киевляне едут на Оболонскую набережную едва ли не со всего города, чтобы насладиться покоем и видами. Пешеходная зона здесь протянулась вдоль залива Оболонь. Но особо привередливые романтики могут дойти едва ли не до Московского моста, где открывается истинное величие Днепра. На самой Оболонской набережной можно спуститься к воде, чтобы послушать «музыку» волн, которая просто завораживает. Рядом находится великолепный «Парк Наталка», полностью обновленный в прошлом году.

    Как доехать:
    Выходите на станции метро «Минская» и идете по улице Тимошенко в сторону проспекта Героев Сталинграда. С площади Михаила Загороднего увидите огромный собор. Вот за ним и находится Оболонская набережная.

    4 место – Фонтан желаний

    Фото: DepoUA

    Фото: DepoUA

    Для того чтобы влюбленные никогда не расставались, они могут загадать желание у фонтана, который находится во дворе Михайловского собора. В фонтане есть металлические элементы, которые служат для осуществления желаний. Влюбленные должны взять в руки монетки и попробовать «примагнитить» их к железу. Во время этого нужно смотреть друг другу в глаза и синхронно загадывать желание. По легенде, если монетки хоть на минутку прилипнут к металлическим частям фонтана, то желание обязательно сбудется. В любом случае, этот ритуал принесет романтикам море позитива.

    Как доехать:
    Выходите на станции метро «Почтовая площадь» и идете на фуникулер. От верхней станции фуникулера до Михайловского собора — рукой подать.

    3 место – Дерево счастья

    Фото: DepoUA

    Фото: DepoUA

    Чтобы получить полную гарантию выполнения вашего желания, загаданного возле фонтана во дворе Михайловского собора, отправьтесь в Наводницкий парк. Здесь находится очень интересная скульптура – кованое дерево, на которое все желающие вешают ленты. По легенде, если у дерева счастья загадать желание и повесить ленточку, то оно обязательно сбудется. Видимо, поэтому на этом дереве так много разноцветных лент. Интересно, что неподалеку находится памятник основателям Киева, где очень любят фотографироваться молодожены во время свадьбы. Да и сам Наводницкий парк — очень уютен для тихих романтических прогулок.

    Как доехать:
    Выходите на станции метро «Днепр» и идете в сторону моста Патона. 10-15 минут пешком, и вы будете в Наводницком парке.

    2 место – Гора Щекавица

    Фото: DepoUA

    Фото: DepoUA

    Что может быть лучше, чем смотреть вместе с любимым человеком на панораму Киева? Гора Щекавица расположена над исторической местностью, и с нее можно насладиться одним из самых древних мест Киева — Подолом. Кроме того, также в поле вашего зрения будет часть Оболони и левый берег столицы. Название горы связывают со Щеком – одним из основателей Киева. Впрочем, в народе гору еще называют Олеговкой. По легенде, здесь князя Олега укусила гадюка и якобы здесь он и был похоронен. В XVIII веке, после эпидемии чумы, гору превратили, по сути, в кладбище. Людей хоронили, засыпая известью. Впрочем, никакой опасности в прогулках нет. На горе также находится мечеть Ар-Рахма.

    Одним словом, гора Щекавица пронизана всевозможными легендами и историей, что придает ей особый шарм.

    Как доехать:
    Выходите на станции метро «Контрактовая площадь» и идете по улице Нинжний Вал в сторону Лукьяновки. Далее на Щекавицу можно пройти по улице Олеговской или Лукьяновской.

    1 место – Ставки в Пуща-Водице

    Фото: DepoUA

    Фото: DepoUA

    В этой местности вы абсолютно «отключитесь» от городских проблем, ведь уровень романтики здесь просто зашкаливает. Все интересности начинаются еще в дороге, ведь ехать вы будете на трамвае через лес. Не каждый город может похвастаться общественным транспортом, который курсирует помеж величественных деревьев, а вокруг нет ничего, кроме тишины. В парке «Пуща-Водица» вы погружаетесь в особую атмосферу. Немного вглубь парка расположен мостик через реку Котурку. Мост до сих пор деревянный, что также является очень романтичным.

    Как доехать:
    Садитесь на Контрактовой площади на трамвай №12, а дальше вас ожидает почти 20 км пути, хотя время пройдет совсем незаметно. Выходите на остановке «Парк «Пуща-Водица».

    Читайте также:

    Киевляне смогут узнавать о степени загрязнения воздуха при помощи мобильного приложения

    Урочище Покол: жемчужина посреди мегаполиса

    В Киеве состоится Всеукраинский фестиваль писанки

    Загрузить еще