• В Дубае появится летающее такси.Вокруг Света. Украина
    Фото: Novate
    Технологии
    Понедельник, 10 апреля 2017

    В Дубае появится летающее такси

    Воздушный транспорт разработали немецкие специалисты.

    В ОАЭ пройдут испытания летающего такси. Если результаты окажутся позитивными, то изобретение будут продвигать и в других странах мира, что даст возможность избавиться от заторов на дорогах.

    Фото: Novate

    Фото: Novate

    Разработчики совершенствуют современные средства передвижения. Автомобили становятся более экологичными, поезда – более быстрыми и тихими. Однако все это лишь увеличивает их количество на дорогах, создавая километровые пробки. Поэтому воплощение в реальность мечты энтузиастов и футуристов о летающем транспорте становится насущной необходимостью.

    Фото: Novate

    Фото: Novate

    Опыты по созданию мобильных летающих устройств ведутся еще с середины XX в. Однако тогдашние образцы не подходили для массового использования по причине технических несовершенств. То, что создается в этом направлении в наши дни, дает надежду, что вскоре воздушное такси станет реальностью.

    На сегодняшний день серьезные разработки в этой области ведутся не одной компанией. Несколько лет назад немецкая конструкторская компания e-volo презентовала проект мобильного летающего устройства. Оно получило название «воздушное такси» Volocopter. Все это время модель дорабатывалась и в результате разработчики представили улучшенный летательный аппарат — Volocopter 2.

    Работа над Volocopter 2 практически завершена. На текущий год запланированы испытания аппарата. Воздушное такси работает на электродвигателе с использованием 18-и роторов и 9-и аккумуляторов. Кабина рассчитана на двоих пассажиров. А вот пилот воздушному такси не требуется – управление полностью автоматизировано. Более того, сами пассажиры будут иметь возможность отчасти управлять аппаратом – по их желанию такси сможет зависать в воздухе.

    На сегодняшний день Volocopter 2 проходит процесс сертификации в Европе. С этим возникли некоторые затруднения. В то же время разработка вызвала большой интерес в ОАЭ. Вероятнее всего экспериментальные полеты состоятся именно в Дубае. Тестовые запуски будут проводиться под контролем пилотов. Запланированы они на начало лета 2017 г.

    По материалам Novate

    Читайте также:

    В Дубае запустят беспилотное такси-дрон

    В Сингапуре впервые в мире тестируют такси без водителя

    Такси в Стокгольме можно вызвать на 28 языках

    Загрузить еще