• Мертвая долина – инопланетные пейзажи на Земле.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕtoТam
    Вокруг Cвета
    Среда, 12 апреля 2017

    Мертвая долина – инопланетные пейзажи на Земле

    В мире много удивительных мест. Deadvlei со своей сюрреалистической «неземной» атмосферой поразит даже бывалого путешественника.

    Мертвая долина – Deadvlei является одним из самых интересных и колоритных мест Африки. Она расположена в Намибии, в Национальном парке Намиб-Науклуфт. Местность внесена в список сюрреалистических уголков мира. Здешние пейзажи настолько необычны, что фотографы всего мира не перестают создавать в Deadvlei настоящие фотошедевры.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Самой зрелищной является часть долины, расположенная возле глиняного плато Соссусфлей. Песчаные дюны плато имеют красный цвет и признаны самыми большими в мире. Сочетание пейзажа долины и огромных дюн дают поистине невероятную «картинку».

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Дюны, достигающие в высоту до 400 м и стоящие на террасах из песчаника, как бы обрамляют долину. Она была сформирована под воздействием ливней, которые приводили к разливу здешней реки Тсохаб. Разливаясь, река создавала в долине временные водоемы, благодаря которым в Мертвой долине росла верблюжья акация.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Под воздействием климатических изменений, местность стала засушливой. Образовались дюны, которые отрезали плато от реки. Отсутствие влаги и явилось основным фактором формирования пейзажей Мертвой долины. На сегодняшний день тут растет только солянка, семейства Амарантовых и акантосициос ощетиненный, семейства Тыквенных. Верблюжья акация больше не произрастает в долине.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    По мнению экспертов, «остовы» деревьев, сохранившиеся в долине, насчитывают до 900-т лет. Сухой климат защищает древесину от гниения, разрушения и окаменелости. Лишь солнце за прошедшие века окрасило стволы и ветви в угольно-черные оттенки. В сочетании с яркими красками плато и дюн, контрастность красок создает невероятно живописные пейзажи.

    По материалам ЕtoТam

    Читайте также:

    Химба – прекрасное и дикое африканское племя

    Ганвье – африканская «Венеция»

    Королевство Лесото – африканская «Швейцария»