• Папа Франциск омыл ноги заключенным.Вокруг Света. Украина
    © Osservatore Romano / Reuters
    Традиции
    Пятница, 14 апреля 2017

    Папа Франциск омыл ноги заключенным

    В Чистый четверг Папа Римский омыл ноги заключенным тюрьмы Палиано (Paliano), где содержатся мафиози, сотрудничавшие с правосудием с целью уменьшения срока заключения.

     

    В тюрьме отбывают срок порядка 50 бывших членов трех пресловутых мафиозных группировок Италии — Коза Ностра (the Cosa Nostra), Каморра (the Camorra) и Ндрангета (the Ndrangheta), многие заключенные отбывают длительные сроки.

    В ходе мессы 80-летний понтифик помыл и поцеловать правую ногу 12 заключенных в память о смиренном жесте Иисуса перед 12 апостолами в ночь перед его распятием.

    Двое заключенных, участвовавших в церемонии, отбывают пожизненное заключение, срок остальных 10 заканчивается в период с 2019 по 2073 год.

    Согласно информации Ватикана, трое из заключенных были женщинами, один был рожден мусульманином, но перешел в католичество. В группу вошли 10 итальянцев, албанец и соотечественник Папы – аргентинец.

    Папа Франциск назвал свое решение провести Чистый четверг с заключенными как «долг, который исходит из моего сердца».

    Предшественники Папы Франциска проводили в этот день мессу либо в Ватикане, либо в базилике Рима, и омывали ноги только служителям-католикам.

    Папа сказал, что ритуал должен быть открыт для «всех членов народа Божьего» и подчеркнул важность присутствия на службе бедных, больных и заключенных.

    «Для нас полезно выйти из устоявшихся рамок; будет правильным, если сердце Бога переполнится нежностью, и он еще больше даст нам», — написал Папа в своем Twitter перед прибытием в тюрьму Палиано.

    Он также сказал, что, омыв ноги заключенных, он сделал «работу раба, чтобы посеять любовь среди нас», и призвал заключенных помогать друг другу. «Если вы можете сделать услугу для ваших товарищей в тюрьме, сделайте это» добавив, что «это любовь … быть слугой других».

    «Мы все грешники, у всех есть недостатки», — сказал Папа заключенным во время импровизированной проповеди. Осудив преступные группировки, он заявил, что их члены предаются «обожествлению зла» и отлучают себя от Церкви, но могут вернуться, если раскаются.

    Обряд, ежегодно проводимый в Великий четверг, напоминает Тайную Вечерю, перед которой Иисус Христос омыл ноги апостолам, тем самым показав пример смирения и человеколюбия.

    После его избрания в 2013 году, Папа Франциск переместил церемонию омывания ног за стены Ватикана: в центры для людей, находящихся в трудных жизненных условиях или выброшенных за общества.

    В первый же год он посетил центр для несовершеннолетних, где совершил ритуал в отношении группы молодых заключенных, включая двух мусульман, став первым католическим лидером, когда-либо сделавшим это.

    В 2014 году он вымыл ноги пожилым людям и инвалидам, в 2015 году посетил тюрьму, а в прошлом году выбрал центр приема мигрантов.

    По материалам RT.com

    Читайте также:

    Папа пожурил молодежь за нелюдимые манеры

    15 интересных фактов о Ватикане

    Папские летние апартаменты превратили в музей

    Загрузить еще