• Бангл-Бангл – таинственные скалы, хранящие отголоски древних ритуалов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Тerra-Z
    Места
    Понедельник, 17 апреля 2017

    Бангл-Бангл – таинственные скалы, хранящие отголоски древних ритуалов

    Уникальный горный хребет в Австралии был открыт лишь в конце прошлого века. Он священен для местных жителей, которые столетиями проводят тут сакральные обряды.

    Горный хребет Бангл-Бангл является частью Национального парка Пурнулулу и по праву признан одним из самых удивительных и таинственных мест континента. Долгое время достопримечательность оставалась затерянной и известной лишь местным аборигенам, для которых Бангл-Бангл священен. Много столетий яркие горные лабиринты служили местом проведения сакральных ритуалов.

    Фото: Тerra-Z

    Фото: Тerra-Z

    Широкую известность Бангл-Бангл обрел лишь в 80-х годах XX века. Сегодня удивительные скалы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы создать эти черно-оранжевые холмы природе понадобилось 350 млн лет. Глядя на них, кажется, что яркие горы созданы таинственным и талантливым художником.

    Фото: Тerra-Z

    Фото: Тerra-Z

    Самое сильное впечатление Бангл-Бангл производит, если смотреть на него с воздуха. С вертолета взору предстает захватывающая и магическая картина холмистых лабиринтов и отвесных скал, украшенных водопадами и пальмами.

    Фото: Тerra-Z

    Фото: Тerra-Z

    Согласно преданию местных племен, очень давно, здесь прополз огромный Радужный Змей, оставив после себя яркие, причудливо расставленные холмы. В то же время ученые считают, что необычная расцветка горного массива объясняется тем, что в составе холмов присутствует песчаник, имеющий ярко-оранжевую окраску, а темные полосы образовались благодаря сине-зеленым водорослям.

    Так или иначе, Бангл-Бангл – самая привлекательная для туристов часть Национального парка Пурнулулу. Уникальная экосистема, где веками проводили свои ритуалы аборигены, производит невероятное впечатление. Много людей приезжает сюда со всего мира, чтобы своими глазами увидеть и ощутить атмосферу этого места.

    По материалам Тerra-Z

    Читайте также:

    Австралия

    Туриметта – красивейший и коварный пляж в Австралии

    Когда абсурду нет предела: 23 странных запрета

    Загрузить еще