• От тук-туков до мопедов, или какой транспорт популярен в разных уголках мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Интересно
    Понедельник, 17 апреля 2017

    От тук-туков до мопедов, или какой транспорт популярен в разных уголках мира

    Как говорится, важно путешествие, а не пункт назначения. Действительно, столько впечатлений, как дарят экзотические повозки из нашей подборки, вы не получите ни в одном комфортабельном авто.

    Джипни

    Разновидность маршрутного такси на Филлипинах, которое местные мастера додумались переделать из старых джипов, оставленных американцами после Второй мировой войны. Джипни является своего рода символом этой солнечной страны. На установленных по бокам деревянных лавочках помещается до 15 человек. А еще можно расположиться прямо на крыше!

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Фуникулер

    Это рельсовое транспортное средство с канатной тягой удобно для передвижения по крутым склонам. Фуникулёры распространены в некоторых частях Европы, таких как Швейцария (здесь курсирует самый высокий фуникулёр в мире), Австрия, Франция и Англия. Современные версии такого транспорта можно обнаружить в Италии, Гонконге, Турции и Малайзии.

    Велорикша

    Велорикша возникла в Японии вскоре после появления там обычной рикши (которую тянули вручную) и оттуда распространилась в другие страны Южной и Восточной Азии. Ее конструкция и неспешный темп позволяют путешественникам фотографировать достопримечательности во время поездки. К тому же, в жарких странах такой вид транспорта куда приятней, чем некондиционированные такси.

    Фото: shutterstock

    Иногда водитель велорикши находится впереди, а за его спиной на двух колёсах установлено пассажирское сиденье. Но бывают и исключения: например, во Вьетнаме велосипедист находится позади пассажиров.

    Тук-тук

    Тук-тук является моторизованной версией велорикши. Чаще всего он имеет три колеса, а его кабина сделана из метала или парусины. В более холодных регионах Азии есть и варианты с окнами. Данный вид транспорта является одним из самых небезопасных средств передвижения. Несмотря на это, он пользуется необычайной популярностью среди туристов.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Сонгтхэу

    Этот открытый пикап средних размеров часто используют в качестве городских и междугородных маршруток в Таиланде и Лаосе. Некоторые сонгхтэу имеют высокую крышу, что позволяет брать стоящих пассажиров. Если кузов переполнен, люди устраиваются на ступенях снаружи.

    Длиннохвостая лодка

    Распространена в Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде, где она уже стала туристическим символом. Часто используется в качестве такси по городским каналам, а также служит средством передвижения между островами.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Несмотря на свой привлекательный внешний вид, у длиннохвостой лодки очень громкий мотор. Поэтому если вы хотите, чтобы прогулка доставила вам должное удовольствие, садитесь подальше от кормы.

    Машина- и автобус-амфибия

    Это транспортное средство способно передвигаться как по суше, так и по воде. В основном подобные машины разрабатывают по заказу военных, однако в некоторых местах, например, в Будапеште или Сан-Диего, есть возможность прокатиться и на туристических амфибиях.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Скутер и мотокончо

    На улицах Вьетнама можно наблюдать настоящее представление: мопеды, часто с пятью или шестью пассажирами, включая какое-нибудь домашнее животное, плавно лавируют в бесконечном потоке транспорта. Если вы слишком боитесь такого вида такси (или слишком умны для этого), просто понаблюдайте за этим сумасшествием из-за угла.

    Тем временем в Доминиканской республике подобные такси зовутся мотокончо. Но будьте осторожны: по незнанию приезжие часто обжигают ноги о выхлопную трубу.

    Тотора

    Название этой лодки происходит от тростника, который в изобилии растет около берегов озера Титикака. Изготавливают его местные индейцы уру. Однако, помимо Перу и Боливии, этот транспорт популярен и в некоторых районах Эфиопии.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Гондола

    Уровень романтики зашкаливает, когда вы находитесь в этой лодке вместе с медлительным (и часто поющим) гондольером. Кроме Венеции, гондолы популярны также в голландской Гитхорне и китайском Сучжоу. Кстати, бюджетные путешественники оценят венецианскую трагетто — общую лодку, которая перевозит через Гранд-канал стоящих пассажиров.

    По материалам Fodor’s

    Читайте также:

    Самые красивые фуникулеры мира

    В Дубае появится летающее такси

    Гитхорн: нидерландская Венеция

     

     

    Загрузить еще