• Каменец-Подольский – неувядающий «цветок на камне»
    Каменец-Подольский – неувядающий «цветок на камне»

    Каменец-Подольский – неувядающий «цветок на камне»

    Галина Витрикуш
    Вторник, 18 апреля 2017

    Это удивительный город, расположенный на полуострове площадью 121 га и окруженный высокими скалами речки Смотрич. Здесь успели заложить первые укрепления еще русины времен Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества. Успели поправить литовцы и поляки, турки-османы и россияне. Стал особым городом для армян и евреев.

    С конца XIV века Каменец уже наделен магдебургским правом, становится центром Подолья и королевским городом, а до начала XVII века известен на всю Европу как непобедимая приграничная крепость на восточных пространствах Речи Посполитой, охраняемая важнейшие торговые пути и христианский мир.

    Узкие улочки и старинные сооружения Старого города перенесут вас в былые времена. Литовцы заселили город, сделав столицей Подолья. Поляки оставили городу ряд фортификационных зданий (Польские и Руськие ворота; башни Стефана Батория, гончарная, резницкая, кравецкая и др.; казармы; городские ворота; Старая и Новая крепости), божественных костелов и монастырей с толстыми стенами и изысканным интерьером (доминиканский, тринитарский, францисканский костелы и пр.), одну из старейших ратушу, дворцы Потоцких, Чарторыйских и прочих богатых граждан. Турки управляли только 27 лет, но открыли первые кофейни раньше Ю. Кульчицкого в Вене, оставили массу легенд и слухов (представить только, как в конце XX века искали золотую катеру, спрятанную турками в Замковом мосту). А вот от польско-турецких войн остался самый яркий след в Каменце – уникальное сочетание религий – Мария на минарете у кафедрального костела апостолов Петра и Павла. Костел накопил ряд старых икон, скульптур и «мраморное чудо» – надгробие Лауры Пшездецкой. А еще под Триумфальной аркой в честь С. А. Понятовского можно загадывать заветное желание.

    Лебединое озеро

    Армянские ремесленники и купцы оставили городу самую старую каменную церковь св. Николая, армянскую колокольню, дом армянского епископа, дом магистрата, армянский колодец, армянский бастион. Здесь сохранились самые узкие улочки и самые старые жилые дома. До сих пор Каменец – знаковый город для  армян, и иногда можно повстречать их небольшую общину.

    Во все времена и везде утесняли евреев, но еще 100 или 70 лет назад здесь каждый третий и второй был иудеем. Сейчас только синагога у Гончарной башни и ряд вырастающих коттеджей напоминает о еврейских кварталах.     

    Русины (как называли местных) всегда работали на земле и, может, поэтому не отличились золотом и блеском. Да и два ужаса прошлого века – подрывы храмов и разрушения во время Второй мировой войны – сыграли свою роль. Вы сможете увидеть старую Петропавловскую и уже новую Троицкую церкви и единственный сохранившийся деревянный Крестовозвиженский храм. Царская Россия построила церкви Георгия Победоносца и Покровы, А. Невского, семинарию и целый Новый план, с которого уже после войны в разы расширили город парками и скверами, промышленными и жилыми районами большевики.

    Каньон речки Смотрич

    Уже полтора столетия, как центр Каменца в новой части, а исторический «цветок на камне» назвали Старым городом. Здесь царит тишина и покой, и только в пик туристического сезона и во время фестивалей оживают улицы, как в былые далекие времена…

    Экскурсии пешеходные или с подъездами на автомобиле могут быть общими обзорными, по оборонительным зданиям и Старой крепости, по церквям и костелам, по вечернему городу, по каньону Смотрича, на тематику каждого проживающего здесь народа.

    Цена: по запросу
    Длительность: от 1 часа
    Место сбора: Каменец-Подольский, по договоренности